Главная » Новости » Захарова предупредила о зеркальном ответе на «неприличный» поступок Чехии

Захарова предупредила о зеркальном ответе на «неприличный» поступок Чехии

Москва подготовит ответные меры на высылку российских дипломатов из Чехии и будет учитывать этот эпизод при выстраивании отношений с Прагой, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE».

«Неприличный поступок. Но, конечно, будут и ответные меры», — цитирует её «РИА Новости».

Захарова предупредила, что Москва планирует принять зеркальные ассиметричные решения. Кроме того, официальный представитель внешнеполитического ведомства напомнила, что ранее МИД охарактеризовал решение Чехии как «недружественный и хамский поступок».

5 июня глава правительства Чехии Андрей Бабиш объявил двух российских дипломатов персонами нон-грата. По словам премьера, один из сотрудников посольства России целенаправленно передал Службе безопасности и информации ложные данные о том, что российский дипломат якобы привез в Чехию яд рицин. Бабиш утверждает, что это нанесло ущерб репутации России в Чехии.

Как уточнили в Россотрудничестве, персонами нон грата объявили исполняющего обязанности главы представительства Андрея Кончакова и сотрудника Российского центра науки и культуры по фамилии Рыбаков. Им надлежит покинуть страну в течение двух суток.

В апреле в местной прессе появились сообщения, что в Чехию якобы прибыл один из сотрудников российских спецслужб и в багажнике его автомобиля мог находиться яд. После этого нескольких чиновников страны взяли под усиленную охрану, в том числе главу района Прага-6 Ондржея Коларжа, который ранее выступил с инициативой о сносе памятника советскому маршалу Ивану Коневу.

Ранее о подготовке ответа на высылку дипломатов из Чехии сообщал глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

фото: mariya-zaharova.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: