Главная » Политика » Париж призвал НАТО отреагировать на агрессию Анкары в Средиземном море

Париж призвал НАТО отреагировать на агрессию Анкары в Средиземном море

Агрессивное поведение корабля военно-морского флота Турции не должно остаться без внимания НАТО, заявил председатель оборонного ведомства Франции. По словам чиновника, такой поступок игнорировать нельзя.

Он обвинил военно-морские силы Турции в недавнем преследовании французского корабля, который выполнял миссию НАТО. Такое поведение со стороны флота союзника по Североатлантическому альянсу является просто недопустимым и оставаться без внимания не должно, об этом информирует Федеральное агентство новостей.

Недружественное поведение турецких военных кораблей может являться следствием разногласий между государствами-членами НАТО. Например, ранее турецкое вмешательство в Ливию осудил французский МИД. Это конечно же вызвало возмущение Анкары. Кроме того, вопреки оружейному эмбарго ООН турецкие власти продолжают снабжать боевой техникой незаконные вооруженные формирования ПНС Ливии.

«Мы знаем сложные моменты в альянсе, но мы не можем быть страусом и не можем притворяться, что в НАТО нет проблем с Турцией», — заключил председатель оборонного ведомства Франции.

До этого сообщалось, что семь кораблей турецкого ВМФ оказались замечены около ливийского побережья. Анкара с помощью своего флота вновь пыталась доставить незаконное оружие ПНС Ливии, проигнорировав все запреты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: