Главная » Новости » Сенатор Мархаев заявил о работающем «провластном катке» из-за поправок в Конституцию

Сенатор Мархаев заявил о работающем «провластном катке» из-за поправок в Конституцию

«Провластный каток, неистовство ЦИК — ничего нового»

Сенатор Мархаев заявил о работающем «провластном катке» из-за поправок в Конституцию

Сенатор от Иркутской области (КПРФ) Вячеслав Мархаев раскритиковал российские власти за то, как идет подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию. Он удивлен, какие огромные средства выделяются на эти цели, тогда как реальной помощи население не получило во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Мархаев также усомнился в законности выдачи призов за участие в голосовании.

«В обществе данные поправки вызвали бурные обсуждения, и нам, представителям регионов, как никому известна данная обстановка. А ситуация складывается не совсем здорово. В отсутствие прямой достаточной поддержки населения и бизнеса в условиях изоляции вдруг изыскиваются немалые миллиарды для проведения голосования по поправкам к Конституции, на рекламу в СМИ, дорогостоящие баннеры на каждом углу с призывом „Это наше решение!“, сотни тысяч экземпляров газет с призывом ярких личностей: „Как здорово мы заживем после принятия поправок!“, — отметил сенатор в своем выступлении в Совете Федерации. — Видимо, их отсутствие уже почти 30 лет нам мешало лучше жить. За активность в голосовании подарки — квартиры, машины, iPhone, различные сертификаты и многое другое. Как это соизмеряется с законностью?»

Мархаев уверен, что федеральному центру нужно показать «сокрушительный результат» и для этого предпринимаются максимальные усилия. «В регионах выстроена вся линейка — это провластный каток, неистовство ЦИК и его структур, готовность подставить плечо, правоохранительная система, армия, сговорчивая бюджетная сфера и в места не столь отдаленные направлены несогласные. Ничего нового, мало что меняется в нашем общем доме. Кем принимаются законы?» — заявил он. 

Вячеслав Мархаев стал единственным членом Совета Федерации, который 11 марта проголосовал против принятия закона о поправках в Конституцию. Он считает поправки «конституционным переворотом», поскольку «нарушены все возможные и невозможные нормы, правила, законы, в том числе нормы действующей Конституции». 

Президент РФ подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких десятков поправок 14 марта. Через два дня документ одобрил Конституционный суд. Следующий шаг — общероссийское голосование по предложенным поправкам, которое пройдет 1 июля. Этот день объявили выходным, хотя досрочно можно будет проголосовать с 25 июня.

Ключевая поправка позволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории». Кроме того, поправки предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: