Главная » Новости » США пригласили Китай на переговоры с РФ по контролю над вооружениями

США пригласили Китай на переговоры с РФ по контролю над вооружениями

Вашингтон пригласил Пекин присоединиться к переговорам с Россией по контролю над вооружениями, говорится в заявлении Госдепартамента США.

«Соединённые Штаты направили открытое приглашение Китайской Народной Республике присоединиться к этим дискуссиям и четко заявили о необходимости того, чтобы все три страны добросовестно вели переговоры о контроле над вооружениями», — приводит РБК выдержку из сообщения.

Переговоры между спецпредставителем президента США по контролю над вооружениями Маршаллом Биллингсли и замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым состоятся 22-23 июня. До этого Биллингсли заявил, что Россия должна убедить Китай присоединиться к переговорам о продлении договора о стратегических наступательных вооружениях.

Срок действия договора СНВ-3 о сокращении стратегических наступательных вооружений истекает в 2021 году. При этом США настаивают, что для продления действия документа необходимо присоединение Китая к договору, а также положения, включающие целый ряд вооружений, которые до этого не входили в договор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: