Главная » Новости » Поправки о медицине — медпомощь высокого уровня для всех

Поправки о медицине — медпомощь высокого уровня для всех

Главное: каждый гражданин РФ имеет право и получит. Суть дела: Конституция закрепляет право на доступную и качественную медпомощь вне зависимости от мест регистрации, проживания и т.п. Если это право отнято или нарушено, восприниматься такой случай должен, как нарушение основного закона страны.

Эксперты считают, что высшая степень ответственности побудит организаторов и кураторов системы здравоохранения не «оптимизировать» систему оказания помощи, а оказывать её, не бюджеты экономить и перераспределять престижные должности с премиальными фондами, а делать то, ради чего существует в стране государственная медицина — лечить и заниматься профилактикой.

Поправки о медицине — медпомощь высокого уровня для всех

Если со столицами и региональными центрами ещё понятно, то важно усвоить, что дадут поправки для периферии. Необходимо иметь зрелую взвешенную программу модернизации первичного звена по всей территории РФ.

Понадобится многое — нужно отремонтировать, оснастить современной техникой и обеспечить машинами фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы).

И в Конституции будет стимул для привлечения хороших специалистов — регионы вынуждены будут находить жильё для медиков, чиновники обязаны будут забыть и думать, что на них будут батрачить за бесплатно и жить в скотских условиях те, кто сможет заниматься медициной в небольших населенных пунктах.

Поправки о медицине — медпомощь высокого уровня для всех

Воздействовав на цепочку событий и стимулов, поправки увеличат количество бюджетных мест в вузах, неизбежно изменится приток абитуриентов: нужно до 70–75% бюджетных мест по важнейшим специальностям (лечебное дело и педиатрия) сделать целевыми.

В этом случае молодые врачи, получив бесплатное высшее образование, вернут долг и проработают определённый срок на закрепленном месте.

Именно эти цепочки мотивов и реакций госсистемы после послания президента от звена к звену должны стать всероссийской основой, залогом здоровья всех граждан РФ.

В итоге: поправки улучшают основной закон и выделяют на главное место то, что важнее всего, и это последовательный курс государства.

Если совсем просто, то с тех пор, как в советское время грустно констатировали, что медицина финансируется по «остаточному принципу», впервые за многие десятилетия приоритет оказывается настолько бесспорным, что закрепляется в Конституции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: