Главная » Новости » Путин: Крымский мост может простоять века

Путин: Крымский мост может простоять века

фото: most.life

Крымский мост, соединяющий полуостров Крым с материковой Россией, построен по самым современным технологиям и при правильном обслуживании может простоять века. Это мнение в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия-1» выразил президент Владимир Путин.

По его словам, когда он ехал по мосту, то испытывал чувство восторга за проделанную работу. «Судя по тому, что говорят эксперты, это будет на многие-многие десятилетия, а может быть и на века», — сказал российский лидер. Как он отметил, надо вовремя обслуживать сооружение и оно может простоять веками.

Как напомнил Путин, попытки построить мост через Керченский пролив предпринимались в истории трижды, но «всё снеслось». «Не было раньше таких технологий, а у нас появились. И потом — работали хорошо все, много и качественно работали, и практически всё — на собственных технологиях», — объяснил российский лидер.

Автомобильная часть моста была введена в эксплуатацию в мае 2018 года, грузовое движение по нему началось осенью того же года. 23 декабря 2019 года была открыта железнодорожная часть сооружения.

Первые железнодорожные составы отправились 23 декабря из Санкт-Петербурга в Севастополь и 24 декабря из Москвы в Симферополь. Время в пути составляет 43 и 33 часа соответственно. Стоимость билетов начинается от 2966 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: