Главная » Экономика » Эксперты назвали самые популярные среди россиян госуслуги

Эксперты назвали самые популярные среди россиян госуслуги

Россияне в мае и начале июня через портал госуслуг оформили более 13,1 млн заявок на получение единовременной выплаты на детей от трех до 16 лет. Этот сервис стал самым популярным, сообщает Минэкономразвития.

На втором месте среди самых популярных госуслуг в мае названа запись на прием к врачу (3,6 млн обращений), сообщает RT со ссылкой на ведомство. Также граждане часто обращались за получением информации о состоянии счетов в системе обязательного пенсионного страхования (2,35 млн заявок).

Кроме этого, россияне оформляли ежемесячную выплату семьям с детьми, имеющим право на материнский капитал (1,8 млн) и записывали ребенка в детский сад (1,5 млн обращений).

Ведомство рассказало о самых популярных госуслугах с 1 по 7 июня. Здесь лидером также стало пособие на детей от трех до 16 лет (1,8 млн заявок) и запись к врачу (1,2 млн). А вот третье место заняли обращения за ежемесячными выплатами на детей от трёх до семи лет включительно (685 тыс. обращений).

В пятерке лидеров также отмечена услуга по проверке счетов в пенсионном фонде (543 тыс. заявок) и запись на прием в подразделения МВД (351 тыс. заявок).

Согласно закону о дистанционном голосовании на портале госуслуг, будет организован сбор подписей избирателей. Общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ состоится с 25 июня по 1 июля. В поправках к Основному закону России предложено закрепить ежегодную индексацию пенсий, ответственность государства за права трудящихся и многое другое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: