Главная » Новости » Путин посетил главный храм Вооружённых сил России

Путин посетил главный храм Вооружённых сил России

Президент Владимир Путин посетил собор Воскресения Христова — главный храм Вооружённых сил России в подмосковной Кубинке, пишет «РИА Новости».

Российский лидер осмотрел храм и посетил молебен, который провёл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На торжественной церемонии также присутствовал министр обороны России Сергей Шойгу.

После выступления патриарха Кирилла и Путина присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Российский лидер подчеркнул, что память о Великой Отечественной войне для народа России абсолютно священна, и она даёт силы служить стране.

«Мы собрались здесь, у стен главного храма Вооруженных сил России, чтобы с глубоким почтением вспомнить о героях прошлого, почтить бессмертный подвиг нашего народа и ратную доблесть всех защитников отечества от Древней Руси до наших дней, склонить головы в память о тех, кто отдал жизнь за свободу родной земли», — заявил Путин.

Он напомнил, что 22 июня является днём памяти и скорби — именно в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, которая стала жестокой трагедией и унесла миллионы жизней.

Патриарший собор в честь Воскресения Христова, имеющий статус главного храма Вооружённых сил России, строился к 75-летию Победы в Великой Отечественной войны. Высота его звонницы составляет 75 м, а протяжённость галереи «Дорога памяти» — 1 418 м, по числу дней войны. Открыть и освятить храм планировалось к Дню Победы, но из-за пандемии коронавируса торжественные мероприятия были отложены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: