Главная » Экономика » Болтон поделился планами Обамы признать принадлежность Крыма России

Болтон поделился планами Обамы признать принадлежность Крыма России

Бывший глава Соединенных Штатов Америки Барак Обама в 2014 году был готов признать воссоединение Крымского полуострова с Российской Федерацией. Об этом в своих мемуарах рассказал советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон.

Болтон отметил, что Обама давал понять российскому лидеру Владимиру Путину: если Москва ограничится воссоединением с Крымом, то гражданскую войну на Украине можно будет прекратить. Однако бывший глава Белого дома по неизвестной причине передумал. Болтон в своих воспоминаниях ссылается на беседу с Путиным в 2018 году в Хельсинки, пишет РИА Новости.

Республика Крым в 2014 году провела всенародный референдум. На нем большинство жителей полуострова проголосовали за возможность вернуться на историческую родину. Поводом для проведения референдума стал антиконституционный государственный переворот на Украине.

Как сообщал RT, госсекретарь США Майк Помпео раскритиковал книгу Болтона, сравнив ее содержимое с тем, что в свое время делал спецагент Эдвард Сноуден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: