Главная » Экономика » Запись вежливого разговора Порошенко с Путиным «взорвала» СМИ и соцсети

Запись вежливого разговора Порошенко с Путиным «взорвала» СМИ и соцсети

В Сети появилась запись телефонного разговора президента России Владимира Путина с Петром Порошенко, состоявшегося пять лет назад в разгар конфликта в Донбассе.

Запись разговора Путина и Порошенко была выложена депутатом Верховной рады Украины Андреем Деркачом 9 июля. Утверждается, что беседа состоялась 30 апреля 2015 года – украинские СМИ сделали акцент на том, что за два месяца до этого завершились бои в районе Дебальцева. Несмотря на это, Порошенко говорит с Путиным дружелюбно, шутит и делится личными мыслями – что немаловажно, на чистом русском языке. Это, в отличие от привычной тактичности и вежливости президента России, удивило многих.

Фрагмент беседы, размещенный Деркачом, посвящен переговорам по Донбассу в рамках Трехсторонней контактной группы и инициативе по вводу миротворцев (Порошенко рассказывает Путину, что на Западе считают это «ловушкой России»). Украинский президент выражает мнение, что «нельзя выходить из Минска с пустыми руками», и просит Путина направить представителя РФ в Киев для подготовки к новым переговорам в рамках контактной группы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: