Главная » Политика » «Какое интеллигентное паскудство»: От слов Окуджавы о Басаеве тряхнуло даже либералов

«Какое интеллигентное паскудство»: От слов Окуджавы о Басаеве тряхнуло даже либералов

Фото: Genrietta Peryan/Russian Look/Globallookpress Журналист и телеведущий Анатолий Кузичев напомнил о словах Булата Окуджавы о террористе Шамиле Басаеве. Комментируя запись, на которой слышны обескураженные голоса ведущих либерального «Радио Свободы», он назвал речь барда «паскудством».

Знаменитый бард Булат Окуджава вполне лояльно относился к тем зверствам, устраиваемым террористами в годы чеченской войны. Об этом свидетельствует и запись его интервью для «Радио Свобода».

Поэт считал, что Басаеву, вероятно, должны возвести памятник. Это мнение вызвало оторопь даже у ведущих радиостанции. Они напомнили, что при теракте в Будённовске погибли люди.

На это Окуджава отмечал, что он не юрист и не ему судить Басаева и его поступки.

«Если говорить о том, что случилось в Будённовске, это печально и трагично, но война трагичнее, чем этот поступок. И поэтому я думаю, что когда-нибудь ему памятник поставят», — заявлял он.

Журналист и телеведущий Анатолий Кузичев в своём Twitter разместил фрагмент того интервью.

В комментарии он написал лишь одну фразу: «Какое тихое интеллигентное изящно грассирующее паскудство».

Пользователи поддержали мнение Кузичева.

«В очередной раз убеждаюсь: ты можешь создавать гениальные произведения, но в жизни быть полным дерьмом. Окуджава — не исключение», — отметила VeneraBrv.

«Вы только узнали? Слушала его в ресторанчике ЦДЛ в семидесятых годах… Антисоветчина перемежалась русофобщиной, но изящным шёпотом, запиваемая молодым грузинским вином», — добавила azbooka18.

«После слов » федеральная армия вторглась» надо бить хлебала, и внушать, и принуждать. Иного эти подонки не понимают», — написал Никита Сиваков.

«Я потерял ещё одного кумира.. Бог судья. Предам забвению», — добавил С. Андрес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: