Главная » Новости » Рим слишком крепко «дружит» с Триполи — эксперты о риске войны

Рим слишком крепко «дружит» с Триполи — эксперты о риске войны

Итальянские интересы в Африке существовали с древнеримских времён, когда ещё и не собирались называться итальянскими.

Желание Италии отъесть часть «ливийского пирога» не удивляет — Ливия ничем не хуже Абиссинии, а Эритрея ничем не хуже других мест в северной части Африки, где задолго до военных акций Муссолини паслись итальянские колонизаторы.

Рим слишком крепко «дружит» с Триполи — эксперты о риске войны

Однако всё это было до появления ООН, до решений Совбеза всемирной организации, до того, как появилась джамахирия (Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия).

В новейшей истории настырное влезании Италии в ливийские дела не просто настораживает, а внушает тревогу.

В последних новостях было упоминание об открытии Италией военной миссии в Ливии.

Рим слишком крепко «дружит» с Триполи — эксперты о риске войны

Анализ ситуации представлен военным обозревателем КП. Виктор Баранец скептически оценил мотивацию Рима: заявления о попытках использовать с итальянской «помощью» ливийские военные и военизированные формирования не выдерживают критики.

Вопрос, может ли стать фатальным для сегодняшней Италии очередная африканская авантюра, пока открыт.

Аналитики отмечают, что разговоры о регулировании миграционных потоков лишь скрывают другие планы, поскольку в Африке итальянский интерес не иссякает много десятилетий, а к погрому в Ливии Рим причастен — сомнений в этом у аналитиков давно нет.

Италия, как известна, член НАТО. Альянс был инициатором и активным участником превращения джамахирии в источник нестабильности, поле для гражданской войны, очаги новоформатной игиловщины.

За девять прошедших после убийства Каддафи страна стала местом воплощения новейшего террористического сценария — имитации бандами государства.

И итальянский интерес ясно виден — в Мисурате, где хозяйничают банформирования, расположилась итальянская военная база, у представителей итальянского правительства налажены контакты с главарями, цветут и пахнут углеводородами финансово-экономические интересы, а в итоге у банд появляются средства для агрессивных действий и натовская «крыша».

Рим слишком крепко «дружит» с Триполи — эксперты о риске войны

Военные эксперты видят главную опасность в том, что вовлечение во внутренние ливийские дела внешних игроков приведёт к перерастанию гражданской войны в международную, поскольку риск втягивания стран-членов НАТО в крупный конфликт резко возрастает.

И речь будет уже не о двух членах альянса (Турции, Италии), а о непредсказуемом числе участников и разрастании масштабов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: