Главная » В мире » Baijiahao: всего один ультиматум РФ заставил НАТО забыть об Украине

Baijiahao: всего один ультиматум РФ заставил НАТО забыть об Украине

Западные страны неоднократно на разных уровнях заявляли, что не хотят военного конфликта с Россией, и не будут предпринимать действий, способных спровоцировать Москву. Поэтому Россия может остановить поток военной помощи НАТО Украине.

Об этом говорится в материале китайского издания Baijiahao, перевод которого на русский язык опубликовал информационный портал «ПолитРоссия».

Как отмечают китайские авторы, российская спецоперация по демилитаризации Украины, которая была начата 24 февраля с целью защитить население Донбасса от геноцида, продолжается уже более трех недель. Киев смог продержаться так долго, считают эксперты, только благодаря западному военному блоку НАТО, который поставляет Украине большое количество вооружений, боеприпасов и техники, восполняя то, что в ходе спецоперации уничтожается российскими войсками.

При этом Россия осознает, что ей противостоят украинские солдаты, вооруженные западным оружием, и если странам НАТО удастся наладить беспрерывные поставки вооружений Украине, выполнение задач по демилитаризации и денацификации Украины может быть серьезно замедленно.

В этой ситуации, отмечают китайские авторы, Россия, которая выдвинула ультиматум странам Запада, действует абсолютно правильно.

Ранее Москва заявила западным партнерам, что воспринимает оказание военной помощи Украине как прямое вмешательство в спецоперацию по демилитаризации соседней страны, и поэтому любой предназначенный Киеву конвой с оружием будет служить мишенью для российских войск.

Западные эксперты, уже успели оценить это предупреждение Москвы, отметив, что таким образом Россия хочет отрезать Украину от помощи союзников, чтобы еще сопротивляющиеся подразделения ВСУ и нацбатальоны через несколько дней боевых действий остались без боеприпасов. При этом ряд экспертов на Западе высказали предположение, что Россия блефует.

Но аналитики издания Baijiahao уверены, что Россия настроена серьезно.

Baijiahao: всего один ультиматум РФ заставил НАТО забыть об Украине

Ранее руководство НАТО и власти стран-членов Альянса неоднократно подчеркивали, что Украина не входит в число стран, на которых распространяется внутренне
правило военного блока о коллективной взаимозащите. Таким образом сами страны
НАТО дают России понять, что не хотят войны с ней, и вероятность начала такой
войны из-за Украины крайне мала.

А Россия со своей стороны показывает, что, хоть она и не хочет войны с коллективным Западом, но и не боится ее. И в этой ситуации Запад, скорее всего, не станет провоцировать Россию – одну из мощнейших ядерных держав мира.

Таким образом, заключают авторы китайского издания, Москва смогла одним ультиматумом заставить НАТО забыть об Украине. Ведь в западных странах понимают, что, если в очередной раз не прислушаться к предупреждениям России, то  в итоге оружие, которое они готовы передавать Украине, может понадобиться уже им самим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: