Главная » В мире » «Мы не нуждаемся в лекциях». Китай ответил на требования НАТО о разрыве отношений с Россией

«Мы не нуждаемся в лекциях». Китай ответил на требования НАТО о разрыве отношений с Россией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг потребовал от китайских властей разорвать сотрудничество с Россией из-за специальной военной операции на Украине. Однако в Пекине Североатлантический альянс назвали «деструктивной силой», которая угрожает безопасности и стабильности всего мира.

«Мы никогда не забудем, кто бомбил наше посольство в Социалистической Федеративной Республике Югославия. Мы не нуждаемся в лекциях о законности от тех, кто нарушает международное право», – заявил официальный представитель КНР.

Напомним, бомбардировка Югославии силами НАТО началась под предлогом обвинения официального Белграда в проведении этнических чисток албанского населения Косова. В период с 24 марта по 10 июня 1999 года ВВС альянса нанесли серию ударов по всей территории страны. Отметим, что проведение операции противоречило нормам международного права, одобрения Совета Безопасности ООН не было. Против действий НАТО выступили Россия, Китай и другие государства.

Бомбардировкам подвергались преимущественно гражданские объекты: жилые районы Белграда, школы, детские сады, нефтеперерабатывающие предприятия. По официальным данным, под ракетно-бомбовыми ударами Альянса погибли порядка 1 700 мирных жителей и почти 600 военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: