Главная » В мире » Россия рассматривает возможность запрета поставок в США урана

Россия рассматривает возможность запрета поставок в США урана

В Правительстве России формируют экономический ответ, который должен быть чувствительным для некоторых производственных отраслей в Европе и США. Торговля между Россией и этими странами в основном сводится к тому, что они покупают ресурсы, производят продукцию и продают потом обратно в Россию и другие страны с большой наценкой.

В США ввели запрет на торговлю и перевозку российской нефти, теперь сотрудничество может быть ограничено, в России в ответ рассматривают возможность запрета поставок в США урана. Естественно за океаном электричество дешевле не станет, если решение будет принято.

В Кабинете министров понимают, что топливо для АЭС на спотовых рынках не торгуется, его можно купить только по длительным контрактам, поэтому ответ придется именно в эту область, но для начала нужно изучить, каким образом это повлияет на экономику США, есть ли в этом смысл. Если говорят о возможных прекращениях поставок на самом высшем уровне, то похоже рациональное зерно в этом определенно нашли.

В США давно зависели от российского урана и отмена торговли сильно бы помешала делать стержни, которые они всюду пытаются продать. Теперь похоже делать топливо в США станет сложнее, вмешиваться в иностранные АЭС и перехватывать контракты — тоже не получится. Это будет серьезным ударом по американской энергетике, иначе в Правительстве России не рассматривали бы этот вариант.

Доля России, Узбекистана и Казахстана на рынке США в этом продукте довольно высока. По поводу решения будет известно уже в ближайшее время, но это далеко не единственный ответ, который рассматривается в российском Правительстве.

Товарооборот России и США 34,4 млрд. долларов в год и 51,5% от всей торговли — это покупка российской нефти, ещё 15,1% это металлы. Россия конечно найдёт куда продать ресурсы, сама переработает нефть в бензин.

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Европа не сможет отказаться от энергоносителей из России, но ведь по большому счёту Европе просто скажут перестать покупать и они перестанут, или буду заблокированы все европейские деньги, которые находятся в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: