Главная » В мире » Россия передает привет: В Германии остановился первый сталелитейный завод

Россия передает привет: В Германии остановился первый сталелитейный завод

Это еще цветочки.

Пока Европа ищет пути отказа от импорта энергоресурсов из России, в Германии остановил производство первый сталелитейный завод. Об этом сообщили Deutsche Wirtschafts Nachrichten (рус. Немецкие экономические новости).

Это единственный такой завод в Свободном государстве Бавария. Расположен он в общине Майтинген.

Работать завод Lech-Stahlwerke теперь не будет, т.к это «экономически нецелесообразно». А причина тому — высокие цены на электроэнергию.

Данное предприятие производило в год миллионы тонн строительного материала, на нем работало до 1000 человек. Интересно, что один завод потреблял энергии как город с населением в 300 тыс. человек.

Россия передает привет: В Германии остановился первый сталелитейный завод

Данный завод не использовал доменные печи, где главным топливом является железная руда и каменоугольный кокс, поэтому и объемы потребления большие.

В немецком экономическом объединении Stahl заявили, что в сравнении с началом прошлого года, цены на электричество и газ выросли в трое, особенно в последние месяцы.

Сталелитейный концерн ThyssenKrupp AG (те самые, которые делали пушки для Гитлера) сообщает, что последние 6 месяцев расходы на электричество и газ превысили сотню миллионов евро.

Россия передает привет: В Германии остановился первый сталелитейный завод

Для энергоёмкой сталелитейной промышленности Германии это серьезная угроза.

Это только цветочки для немецкой экономики. Сейчас газ в Европе стоит 1280 долларов за тысячу кубов и это очень много для них.

Кажется американцы решили оставить Европу без промышленности. Новый канцлер Шольц прекрасно с этим справляется в Германии. Но враг почему то для них Россия. Где логика вы спросите? Да её уже давно нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: