Главная » В мире » Индия скупает российскую нефть, от которой отказалась Европа

Индия скупает российскую нефть, от которой отказалась Европа

И не боится никаких вторичных санкций. Вот когда интересы своей страны у властей стоят выше интересов Вашингтона.

Как пишет Financial Times, экспорт российской нефти в Индию в марте вырос в четыре раза, что свидетельствует о значительном изменении глобальных энергетических потоков после начала специальной военной операции России на Украине.

Индия, являющаяся третьей в мире страной по потреблению энергии, закупила у трейдеров множество партий российской нефти, поскольку покупатели в Европе с начала марта стали избегать российской нефти. В марте Россия экспортировала в Индию 360 000 баррелей нефти в день, что почти в четыре раза превышает среднесуточный показатель 2021 года.

Исторически сложилось так, что на российскую нефть приходится менее 5 процентов от общего объема нефтяного импорта Индии, который в прошлом году составлял 4,2 млн баррелей в сутки.

По словам аналитика компании Ambit Capital Вивекананд Суббараман:

Индийские компании не так много закупали в России [нефти], учитывая высокие транспортные расходы. Похоже, сейчас это меняется.

Ларс Барстад, исполнительный директор Frontline, танкерной компании, зарегистрированной в Нью-Йорке, сказал, что скидка на российскую нефть марки Urals составляет около 25-30 долларов за баррель [от цены на нефть марки Brent], в то время как ставки фрахта добавят всего 3-4 доллара за баррель, что делает закупку российской нефти экономически выгодной.

С учётом стоимости нефти марки Brent в районе 110 долларов за баррель, российская Urals продаётся в Индию по цене 80-85 долларов за баррель.

С учётом того, что российские власти считали комфортной для страны цену на нефть 65-80 долларов за баррель в среднем в 2022 году, то получается, что Индия покупает российскую нефть по верхней границе. Российские же нефтяные компании в своих бюджетах закладывали более скромные цифры от 50 до 70 долларов за баррель.

При этом, даже не стоит говорить, что «цена отсечения» (которую отменили на ближайшие пару лет), заложенная в федеральном бюджете на 2022 год, почти в 2 раза ниже той, по которой сейчас покупает Индия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: