Главная » В мире » Президент Франции пообещал начать «гуманитарную операцию» в Мариуполе вместе с Грецией и Турцией в ближайшие дни

Президент Франции пообещал начать «гуманитарную операцию» в Мариуполе вместе с Грецией и Турцией в ближайшие дни

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в течение ближайших дней французы, греки и турки начнут совместную гуманитарную операцию Мариуполе.

Более странный набор ситуативных союзников стоит поискать: греки с турками исторические враги, у Парижа с Анкарой тоже собачья свадьба. Но возможно, именно на это и расчет.

▪️ Судя по всему, президент Франции в рамках предвыборной кампании продолжает разыгрывать карту миротворца. Поэтому и выбор партнеров неслучаен — важно показать умение договариваться с геополитическими оппонентами.

▪️ Вероятнее всего, если операция и будет проведена, то её первоочередной целью станет, в первую очередь, эвакуация иностранных граждан из Мариуполя.

▪️ Для российской стороны это, кстати, прекрасная возможность: все же помнят, что украинской стороне предлагалось ещё 20 марта оставить город и выпустить мирных жителей из Мариуполя? Тогда в Киеве показательно запрос проигнорировали.

▪️ А вот гуманитарную операцию условного Запада в лице Греции, Франции и Турции игнорировать будет уже не так удобно: западная аудитория не оценит очередной закидон Киева.

В итоге получается абсолютно выигрышная ситуация для всех вовлеченных сторон. Кроме Украины, которая потеряет «живой щит» в лице мирных жителей Мариуполя, а затем и сам Мариуполь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: