Главная » В мире » Важное решение: Мишустин отказывается от профицита бюджета в 2022 году

Важное решение: Мишустин отказывается от профицита бюджета в 2022 году

Такое происходит пожалуй в первый раз. Недавно опубликовали заявление Михаила Мишустина в котором он объявил, что в текущем году уже заложен нулевой профицит бюджета.

Не стоит спешить с выводами о причинах. Профицит есть и он заложен в бюджет, просто деньги пойдут не в распоряжения Минфина на покупку валюты и вложения, а в развитие экономики и ускоренную реализацию импортозамещения в важнейших отраслях.

Рассмотрим всё немного подробней. Антон Силуанов и его ведомство постоянно стремилось к тому, чтобы профицит был. Важно было иметь оставшиеся средства и служило это скорее показателем, что «мы в плюсе». Вот только намного важнее, как распорядится этими деньгами.

Изменение бюджетного правила позволит Правительству распорядится довольно значительными суммами, полученными от сверхдоходов. Направить их не на закупку золота или валюты — этим может заниматься и Центробанк, а в экономику.

Именно это и собирается сделать Михаил Мишустин.

Как один из примеров — принято решение о выделении российской отрасли радиоэлектроники в период с 2022 по 2024 дополнительного финансирования в размере 900 миллиардов рублей. Деньги распределят на поддержку промышленности, модернизацию производств, новые разработки, привлечение специалистов и достойную оплату их труда.

— «На организацию разработки базовых технологий производства радиоэлектроники, электронной компонентной базы (ЭКБ), материалов, химии и средств производства для радиоэлектроники. То есть на разработку технологий создания радиоэлектроники и средств ее выпуска в тех сегментах, в которых соответствующее производство в стране отсутствует или находится на недостаточном уровне.»

Также значительные средства направляются в аграрный сектор и другие отрасли не только, как поддержка, но и с условием развития и увеличения объёмов производства. Почти одновременно принято решение от снижении ключевой ставки, а значит Правительству потребуется меньше средств на субсидирование важных направлений в экономике и появляется возможность увеличить размер прямых государственных вложений.

Многое нужно делать в ускоренном темпе. Можно не сомневаться что в сложившейся ситуации реализация проектов будет, как и развитие. Всё это мы увидим в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: