Главная » В мире » Украина собирается возобновить масштабное воровство транзитного газа

Украина собирается возобновить масштабное воровство транзитного газа

И не только. Возможно, ещё газа из хранилищ, при условии, что там что-то оставили. Почему собирается возобновить? Потому что у Киева в этом, к сожалению, большой опыт. Один 2006 год чего только стоит.

Как сообщают:

Украина намерена отказаться от закупок европейского газа

Отвечая на вопрос о закупках Киевом в последние годы российского газа через европейских посредников, советник главы НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Рябчин заявил, что Киев собирается полностью отказаться от закупок газа у стран Европейского союза за счет более жесткой экономии. Такой газ уже «не российский, а европейский» – но и от него Киев намерен отказаться, введя жесткие меры экономии.

«На будущее мы должны планировать более жесткие мероприятия по экономии и выходить на отказ от закупок газа даже у Европейского союза», — сказал он.

Киев получает сейчас газ по виртуальному или физическому реверсу из Польши, Сковакии и Венгрии. В любом случае это российский газ. Ну уж, если решили экономить, можно называть вещи своими именами: «будем его брать даром». Как это уже бывало. А ещё и за его же транзит получать от Москвы доллары. Отличная схема.

Интересный момент тут только один: остановит ли Газпром транзит в этот раз, как это было в прошлом? Вполне может остановить.

И тогда схема может получиться ещё интересней: Газпром останавливает транзит, так как Украина массово ворует газ, предназначенный для европейских стран и тут руководители стран ЕС заявляют, что поставки газа «злобный» Газпром перекрыл — при этом могут вполне умолчать про действия Киева — и вводят эмбарго на поставки российского газа. И сами европейские власти вроде как особо и не при чём, они просто подписали «бумажки», тогда как физически всё сделал негодный «Газпром».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: