Главная » В мире » «Фигаро»: «С начала украинского кризиса мы наблюдаем цунами в поддержку президента России»

«Фигаро»: «С начала украинского кризиса мы наблюдаем цунами в поддержку президента России»

На днях, с тем, что происходит сейчас в России, пытались разобраться во французском Институте международных отношений (Infri). Для этого они организовали видеоконференцию и пригласили поучаствовать в ней двух «независимых» экспертов из России. Один — из американской аналитической компании, расположенной в России, другой – из небезызвестного Левада-Центра, признанного в России иностранным агентом. В духе нового времени оба эксперта согласились участвовать в мероприятии на условиях анонимности.

О том, что вынесли для себя французы из общения с экспертами-подпольщиками, пишет газета «Фигаро» в статье с говорящим само за себя названием: «Россия: священный союз с Владимиром Путиным».

Отметим, что буквально пару дней назад читатели этой газеты с удивлением узнали, что у Запада не только не получилось изолировать Россию и ¾ планеты не поддержали санкции, наложенные на Россию, но и что Европа сама оказалась в изоляции. По мнению газеты в мире четко наметился водораздел – с одной стороны страны коллективного Запада, с другой – остальной мир. И это уже больше, чем просто вопрос отношения к Украине. Речь идет об идеологическом, мировоззренческом расколе.

В общем, французскому читателю было о чем подумать, но не тут-то было: новое откровение свалилась на голову подписчиков «Фигаро». По результатам упомянутой выше видеоконференции газета делает неутешительный вывод: не сбылась главная надежда Запада – посеять раздор между российским народом и руководством страны.

Газета, нисколько не срывая сожаления, пишет (далее цитата из статьи):

«С самого начала конфликта на Украине Запад тешил себя надеждой, полагая, что россияне поднимутся против власти….Но сигналы, которые идут теперь из России, стали холодным душем для западных политиков … После того как началась спецоперация, мы наблюдаем волну цунами в поддержку Путина», — объясняли французам из Института Infri в ходе видеоконференции приглашенные специалисты по России.

Оба эксперта отметили, что популярность президента России начала расти еще в ноябре 2021 года, когда Россия сконцентрировала большую группу войск на границе с Украиной. Но она совершила впечатляющий скачок после начала спецоперации, достигнув согласно последнему опросу общественного мнения, проведенного Левада-Центром, 80 % одобрения россиянами действий президента. И это при том, что в своих исследованиях Левада-Центр использует американские методики.

Российское общество разделяет официальную точку зрения, которая состоит в том, Россия была атакована США и НАТО.

«Это Стокгольмский синдром, россияне чувствует, что обязаны поддержать своего президента, который теперь для них главнокомандующий», — завил один из двух специалистов.

«Русские…готовы поддерживать Владимира Путина вплоть до конца войны. Некоторые из них даже против проведения мирных переговоров», — утверждает этот же эксперт-аналитик. «Именно поэтому они не хотят даже слышать отличную точку зрения».

«Эффект санкций имеет для россиян большой эффект, но они винят в этом не Владимира Путина, а Байдена. Русские не сочувствуют ни богатым, ни олигархам, попавшим под санкции. Но, когда санкции касаются всего население страны, то оно стремится сплотиться вокруг Путина. Даже те, кто против войны, даже те, кто считает себя в оппозиции, даже те, кто находится в каких-то отношениях с Западом поддерживают руководство страны», — констатирует эксперт Центра социологических исследований Левада.

«Было не правдой сказать, что россияне не имеют доступа к информации. Они просто в нее не верят. Они считают ее западной пропагандой и фейками. Большинство населения категорически отрицают картину, рисуемую западными СМИ», — объясняет Антон Шеховцов, президент Центра демократии, расположенного в Вене.

И продолжает: «Россияне находятся на стороне Путина, поскольку считают, что они окружены врагом – Западом. Перешли на сторону Путина даже те, кто сначала был против ввода войск на Украину. Этим, наверное, можно объяснить явное изменение позиции журналистки Марины Овсянниковой, которая три недели назад появилась в прямом эфире Первого канала с антивоенным плакатом. Запад сразу записал ее героини, но после этого совершенно неожиданно журналистка стала критиковать западные санкции против России, которые она посчитала проявлением русофобии. К тому же она не высказала ни слова сострадания в адрес украинцев. Я не исключаю, что Владимир Путин мог использовать журналистку для того, чтобы отвлечь внимание от Мариуполя», — делает вывод венский эксперт». Конец цитаты статьи.

Показательно, что сам раздел статьи про историю с плакатом озаглавлен: «Фальшивые и настоящие оппозиционеры». Понятное дело, что Овсянникова сразу перешла из «героини-одиночки» в разряд «фальшивых оппозиционеров». Что же до «настоящих оппозиционеров», то экспертом назван был только один – вот, только проблема в том, что «пятая колонна Запада» сама в настоящее время находится, прошу прощения за каламбур, в колонии.

По крайней мере, теперь понятно, почему журналистка, которая сначала заполнила собой и своим плакатом все западные мейнстримные медиа и имела отличные перспективы стать новой Гретой или, на худой конец, Светланой Тихановской, совершенно непостижимым образом исчезла из поля зрения западных СМИ. Больше про нее никто не вспоминает. Видать, не оправдала возлагаемых на нее надежд.

Вывод напрашивается сам: Западу не нужны просто диссиденты, оппозиционеры, люди с отличной от официальной точкой зрения. Ему нужны обычные предатели, а с этим, судя по результатам научной видеоконференции и разочарованному тону статьи, сейчас большие проблемы.

В качестве постскриптума обращу внимание на, с моей точки зрения, удивительный факт: шокировавшие французских экспертов результаты исследования общественного мнения в России я уже не в первый раз узнаю не из российских телеканалов и не из новостной строки регулярно просматриваемого Яндекса, где они должны идти первой строкой и жирным шрифтом, а из ставшим откровенно русофобским французского «Фигаро».

Чудеса, да и только. Или кто-то у нас не дорабатывает или же это я такой невнимательный? Хочется надеяться, что второе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: