Главная » В мире » Германии повезло, что в ЕС есть Венгрия, готовая «вето» наложить на разные «эмбарго» на российские углеводороды

Германии повезло, что в ЕС есть Венгрия, готовая «вето» наложить на разные «эмбарго» на российские углеводороды

Как сообщает американское новостное агентство Bloomberg, Венгрия готова идти наперекор всему Евросоюзу в вопросе поставок российских углеводородов в Европу.

Как сообщает издание, со ссылкой на высокопоставленного чиновника в правительстве премьер-министра Виктора Орбана, Венгрия была готова наложить вето на санкции Европейского Союза в отношении российской нефтяной промышленности, если бы эти меры ограничили возможности Будапешта по импорту энергоресурсов.

Европейская комиссия намерена предложить запрет на поставки российской нефти в Европу до конца года из-за СВО на Украине, а до этого постепенно вводить ограничения на импорт.

Венгрия, которая сильно зависит от российских энергоносителей [и не только она одна — прим. Об этом не говорят], была одним из самых активных противников расширения санкций. Правительство Орбана предупредило о серьезном ущербе для экономики Венгрии без доступа к российской нефти и природному газу.

Как заявил министр венгерского кабинета Гергели Гуляш:

«Поскольку такие решения требуют единогласия, комиссии нет смысла предлагать санкции в отношении природного газа и сырой нефти, которые ограничили бы их закупки Венгрией».

Позиция Венгрии по введению санкций в отношении российской нефти и газа «не изменилась, мы ее не поддерживаем», — заявил официальный представитель правительства Золтан Ковач. Он опроверг репортаж немецкого телеканала ZDF, в котором сообщалось, что Венгрия и Австрия сняли свои угрозы вето.

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил в понедельник, что среди стран-членов ЕС по-прежнему нет единства в отношении нефтяного эмбарго:

«Я не знаю, неизбежно ли введение нефтяного эмбарго. Я слышу разное и говорю с коллегами о разных вариантах. Другие страны не так далеко продвинулись, и я думаю, вы должны уважать их позицию».

Он добавил, что Германия сможет справиться с таким эмбарго, но это все равно может привести к сбоям в поставках.

Его правительство договорилось с Россией о переводе их платежей за газ в рубли, что является проверкой политики санкций ЕС в отношении России. На прошлой неделе Россия прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию, выполнив угрозу прекратить подачу газа, если платежи не будут производиться в рублях.

Как же немцам повезло, что в ЕС есть венгры и австрийцы. Причем если последние предпочитают за кулисами что-то там шептать о вето на новые санкции в отношении российской нефти и газа, что венгры не стесняются говорить об этом вслух всему наперекор. Кроме своих национальных интересов.

Кстати, в ЕС прорабатывается вариант нефтяного эмбарго, от которого будут освобождены Венгрия и Словакия. То есть теперь венграм может «перепасть» ещё денег за счёт реэкспорта российской нефти в страны ЕС?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: