Главная » В мире » Хотели контрэмбарго на всё, нате, распишитесь — Указ №252

Хотели контрэмбарго на всё, нате, распишитесь — Указ №252

Майские в России начались не только с шашлыков на даче, но и с Указа президента РФ об ответных экономических мерах на недружественные действиями некоторых иностранных государств.

Россия долго молчала и наблюдала, как одним за другим против нас вводят все новые и новые пакеты ограничений. И вот наконец, наша страна явилась на это «поле санкционной битвы».

Согласно указу №252 от 3 мая 2022 года нашим физлицам, органам власти и организациям теперь запрещено совершать сделки с иностранными физ- юр-лицами, который находятся под российскими санкциями.

Запрещено вывозить сырье и продукцию, добытые и произведенные в России в страны, которые попали под ответные ограничения нашей страны.

Хотели контрэмбарго на всё, нате, распишитесь — Указ №252

Значит — нефть, газ, удобрения, уран, уголь, стекло, древесина, палладий, золото, платина, пшеница, алюминий и т.д. к ним не отправятся.

Так же нашим компаниям запрещено исполнять обязательства по сделкам с лицами, находящимися под нашими санкциями. Например если вы получили товар, то оплачивать его нельзя.

Тем более какие либо финансовые операции, выгодоприобретателями от которых являются лица под санкциями, тоже запрещены.

Хотели контрэмбарго на всё, нате, распишитесь — Указ №252

Сейчас ЦБ и Минфин должны в течений 10 дней составить перечень лиц, которые находятся под нашими санкциями, и определить дополнительные критерии отнесения сделок к запрещенным.

По всей видимости пойдут сразу по двум путям — одним недружественным перекроют всё, а среди других найдут одно-два исключения, которые выпишут разрешение.

Указ уже вступил в силу и действует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: