Главная » В мире » Рогозин, NASA и МКС

Рогозин, NASA и МКС

На МКС сломался американский туалет… Да, да, самая важная комната в любом, давайте не будем кривить, сегменте международной станции, потому что утро начинается не с кофе, как бы не рассказывали обратное рекламные ролики – в модуле наших звездно-полосатых друзей снова не работала (это, кстати, наводит и еще кое на какие мысли, чем они там питаются).

А потому «первый в мире полностью частный экипаж» был вынужден принять любезное предложение русских воспользоваться удобствами в российской половине космической станции.

Причем, сейчас будет обидно тем, кто любит рассказывать про бесконечный гений товарища Илона Маска, надо уточнить: бравые американские астронавты после поломки туалета в американском же сегменте МКС не смогли воспользоваться и даже штатным туалетом Crew Dragon.

Причем, честный представитель звездно-полосатого экипажа мистер Коннор, после рассказа о благородстве и радушии русских космонавтов, естественно, вынужден был выкрикивать клятвы поддержки страны самых смелых президентов – то ли без этого у них там теперь в космос не берут, то ли это такой ритуал после похода в туалет, пойди разбери, но факт остается фактом – сходил по большому, кричи, кто не скачет, тот… ну, сами понимаете.

Хотя, честно сказать, это так, мелочи, заметки на полях, каприз художника, если вы понимаете. Добивающий удар нашим исключительным друзьям нанес чуть позже Дмитрий Рогозин.

Тот самый, который побрил в свое время хоть Германию, между прочим, отказав ей в совместных опытах в космосе, хоть НАСА, которому Россия заморозила поставки в США ракетных двигателей РД-180 и РД-181. Которые, также напомним, страна, в которой якобы самая продвинутая наука, что аж слезы наворачиваются – повторить почему-то не в состоянии.

Впрочем, как мы уже намекали, это были цветочки.

Итак, да, пока нам показывают постоянно кино про то, как космические корабли США будут бороздить просторы мирового океана, так в новом фильме «Падение Луны» ребята доигрались до того, что запустить Шатлл могут пара человек, на орбите у них теперь есть авто, пардон, кораблезаправка имени Илона Маска, а в челноках «Мейд Ин Юисэй» без проблем стоит антивирус «Касперского», который, между прочим, сейчас под санкциями – вот что продакт-плейсмент животворящий делает – в реальности у Хьюстона большие проблемы.

В общем, правительство страны без пармезана определилось со сроками прекращения российского участия в проекте Международной космической станции, но пока решение оглашать не будут, сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Могу сказать только одно: в соответствии с нашими обязательствами, мы за год предупредим наших партнеров об окончании работы на МКС», — отметил глава госкорпорации.

И это очень важно, потому что Штаты теперь пускай ходят гадают – когда и что произойдет ибо в космосе они очевидно зависят от России, как на земле зависят от урана, нефти, газа или удобрений Кремля. Прямо, согласитесь, какой-то заговор – еще вчера гегемон всем говорил, что Россия это страна региональный лидер, великая, но не исключительная, как Сияющий Град на Холме, а сегодня – ничего Белый дом без Москвы порешать не может от слова совсем.

Причем, мы бы хотели порадовать любителей рассказывать, что все это пропаганда – но даже затопить МКС без России не получится, о чем уже говорил Дмитрий Рогозин – нет ни специалистов, ни технологий у США на сегодня для подобных задач. А телефоны с надкусанным яблоком по-прежнему помогают управлять большими межгалактическими крейсерами только в кино.

А потому, кстати, понимая, что без участия России Международная космическая станция обречена, NASA, ESA и Канадское космическое агентство направили в адрес «Роскосмоса» письма, в которых утверждают, что существующие американские санкции не влияют на работу станции. Однако руководство госкорпорации придерживается другого мнения. Ранее Дмитрий Рогозин на встрече с депутатами Госдумы от ЛДПР заявил, что работа на МКС в сложившейся геополитической обстановке не является эффективной.

В общем, еще и полгода настоящей заварушки не прошло, а ни железный человек, ни Илона Маск, прекрасную 245 летнюю американскую демократию не спасают. И это точно не конец истории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: