Главная » В мире » Румынские фермеры опасаются, что украинские экспортеры могут вытеснить их с рынка

Румынские фермеры опасаются, что украинские экспортеры могут вытеснить их с рынка

Украинское зерно, продаваемое по более низкой цене из-за более низких затрат, с которыми сталкиваются фермеры за пределами Европейского Союза, окажет давление на румынские транспортные возможности, вытеснив румынских производителей, которые столкнутся с более высокими транспортными расходами и более низкой, если таковая имеется, прибылью. Об этом заявил румынский аналитик Клуба фермеров Сезар Георге.

«Что получит от этого Румыния? Фермы, которые обанкротятся, что негативно скажется на системе продовольственной безопасности на национальном уровне, инфраструктура рухнет, и ее придется ремонтировать или заменять, потому что это затягивалось десятилетиями. Портовыми сооружениями управляют частные компании, которые, по сути, получают прибыль и никоим образом не защищают интересы Румынии», — заявил он.

Министр транспорта Румынии Сорин Гриндяну только что объявил, что государственная железнодорожная компания CFR увеличит свои возможности по доставке украинского зерна через порты Констанца и Галац.

Cezar Gheorghe оценивает запланированные инвестиции примерно в 100 млн евро с целью увеличения пропускной способности порта Констанца на 500-600 тыс. тонн в месяц. Аналитик отмечает, что это уже окажет огромное давление на существующую железнодорожную инфраструктуру.

Кроме того, дополнительный поток около семи миллионов тонн товаров в год окажет большую нагрузку на инфраструктуру порта Констанца, что негативно скажется на доступе румынских товаров в порт Констанца и косвенно на экспорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: