Главная » В мире » Спасатели из Подмосковья: мы помогаем в ДНР, потому что «дети Волновахи — наше будущее»

Спасатели из Подмосковья: мы помогаем в ДНР, потому что «дети Волновахи — наше будущее»

В ДНР сейчас активно работает член Совета по правам человека Марина Ахмедова. Будучи журналистом, она описывает каждый свой день и встречи, которые у неё там происходят.

И вот одна из недавних её «зарисовок» из жизни:

Железные покрытия с крыши были уже сняты, российские спасатели, перемазанные пороховой гарью, отдыхали на скамейках. Кто-то из местных вынес им мыло и воду. А кто-то шебуршал в куче металлического мусора – выбирал железяку получше, чтобы сдать по цене 3 рубля за килограмм. К спасателям подошли учителя неработающей школы освобожденной территории.
– Волшебники, а когда вы уже сделаете нам красиво? – спросила завуч. – Мы учиться побыстрей хотим. А мы вас первыми пригласим на открытие. Мы тоже завтра субботник проведем, чтоб не было так – вы работаете, а мы – в сторонке.
– Сами все сделаем, — сказали спасатели. – Скоро будет у вас красивый город.
– А вы по своему желанию приехали или вас сюда отправили? – спросила я, заслышав рычание «Града».
– У нас такого нет, чтобы кто-то не захотел ехать спасать, — ответил самый чумазый.
– И как вам Волноваха? – спросила я.
– Ужас, — ответили они и дальше говорили вместе. – Это сопоставимо с терактами в 90-х. Мы их не застали как спасатели – маленькими были. Ужас мы всегда видим. Самолет упал – ужас. Газ взорвался, разрушил дом – ужас. А тут весь город. Ужас тот же, но объемы этого ужаса другие. Или то же самое наводнение на Дальнем Востоке. Когда мы стояли держали собой воду, чтобы не затопило деревни. Вот так стоишь живой дамбой и держишь воду. Мешки выкладывали, но волна большая пошла, вместо мешков стояли уже сами. Тоже ужас. Но не такой.
– А «Грады» вы слышали? – спросила я. – Не боитесь обстрелов?
– Любой человек боится. Просто надо абстрагироваться от этого. И делать то, зачем приехали – восстанавливать школы, чтобы дети пошли учиться, больницы, чтобы людям помощь была. Мы просто понимаем, что сейчас это от нас зависит.
– Ну а какая вам разница – пойдут дети Волновахи в школу или нет? Вы же вообще в Подмосковье живете.
Когда я задала этот вопрос учителя притаились и обратились в слух. А среди спасателей послышался ропот. Они даже встали со скамеек.
– А какая разница где мы живем? Люди есть люди. Не они же сами это разрушили. Им рассказывали про нас всякие небылицы. А сейчас они видят, что мы помогаем, и встречают нас по-доброму, поддерживают. Так же и мы хотим их поддержать. Дети Волновахи – это наше будущее. И они должны видеть, что мы им помогаем, значит, нет между нами никакой вражды и разницы.
Спасатели побежали в прибывший автобус – на обед.

Антошка, которому мы привозили «Гарри Поттера», сказал глядя на них – «Они для меня – пример».

Даже прокомментировать тут нечего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: