Главная » Новости » Кто дал команду «стоп»: Запад резко переменил позицию по Украине

Кто дал команду «стоп»: Запад резко переменил позицию по Украине

Резкое изменение риторики киевских и европейских властей по ситуации на Украине прокомментировал гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

На первом этапе российской спецоперации киевский режим выступал за диалог и дипломатическое урегулирование конфликта. В Москве на это отвечали взаимностью, благодаря чему делегации двух стран провели ряд встреч в Белоруссии и Турции. После единственной встречи в Стамбуле многим и вовсе казалось, что РФ и Украине удалось выработать некую взаимоприемлемую позицию, однако никакого развития ситуация не получила. Более того, переговоров лицом к лицу с тех пор больше не было.

«Что произошло, мы можем только догадываться. Кто дал команду «стоп»? Потому что мы наблюдаем вместо явно выраженного на протяжение первых месяцев специальной военной операции стремления к миру со стороны Киева совершенно иной тон, другие заявления», – отметил в эфире радио Sputnik гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Украинские власти теперь прямо заявляют, что завершением специальной военной операции Вооруженных сил РФ может быть только «капитуляция Москвы» и «парад украинских войск на Красной площади». И подобные высказывание позволяют себе не только в Киеве, но и в Брюсселе. В частности, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель несколько раз говорил о разрешении украинского кризиса путем военной победы ВСУ и Киева.

Отметим, что на сегодняшний день Вооруженные силы Украины не могут похвастаться серьезными успехами. В Донбассе они хоть и оказывают ожесточенное сопротивление, но постепенно сдают позиции под натиском российской армии и Народной милиции ЛДНР. А попытка захвата острова Змеиный, в ходе которого ВСУ понесли очень чувствительные потери в технике и личном составе, и вовсе можно отнести к самым провальным операциям украинской армии за минувшие два с половиной месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: