Главная » В мире » Великобритания ввела санкции против Кабаевой и родственников Путина

Великобритания ввела санкции против Кабаевой и родственников Путина

Великобритания расширила антироссийский санкционный список, включив в него бывшую супругу президента РФ Владимира Путина Людмилу Очеретную, а также нескольких его родственников и друзей.

Об этом говорится в распространенном 13 мая заявлении МИД Соединенного Королевства.

Новые санкции включают в себя заморозку активов, в случае их обнаружения, запрет на въезд или пребывание в Соединенном Королевстве, а также транспортные ограничения.

В санкционный список «родных и близких» Владимира Путина попали:

— Двоюродный брат президента РФ директор морского порта «Печенга» Игорь Путин.

— Двоюродный брат российского лидера председатель совета директоров ООО «Группа компаний МРТ» Роман Путин. Как считают в Лондоне, он открыто заявляет о своих отношениях с президентом РФ и подчеркивает, что эта семейная связь позволила его компании «Путин Консалтинг» помогать иностранным инвесторам в России.

— Двоюродный брат Владимира Путина Михаил Шеломов, акционер банка «Россия», тесно связанным с Кремлем.

— Двоюродный племянник Михаил Путин, являющийся заместителем председателя правления страховой компании «Согаз».

— Бывшая гимнастка Алина Кабаева. Правительство Великобритании отмечает, что она имеет близкие личные отношения с российским президентом, а ранее она была депутатом Госдумы.

— Бабушка Алины Кабаевой: по убеждению британских властей, она получила квартиру в Москве от старого друга Владимира Путина предпринимателя Геннадия Тимченко.

В санкционный список «друзей» Владимира Путина попали:

— Владелец Vital Development Corporation Александр Плехов.

— исполнительный директор банка «Россия», член совета директоров СОГАЗа Михаил Клишин;

— Владимир Колбин — сын друга детства и предполагаемого делового партнера Владимира Путина Петра Колбина. По версии британских властей, он поддерживал правительство России в качестве генерального директора ООО «Геленджикский морской порт».

— Сын Николая Шамалова и брат предполагаемого бывшего зятя Владимира Путина Кирилла Шамалова Юрий Шамалов. По мнению правительства Соединенного Королевства, предприниматель быстро «дослужился» до президента «Газфонда» и члена совета директоров «Газпромбанка».

— Российский юрист и бизнесмен Виктор Хмарин. Владел рядом предприятий, в том числе ООО «Нефтепродуктсервис».

«Мы фокусируемся и разоблачаем теневую сеть, поддерживающую роскошный образ жизни Путина. Мы будем продолжать вводить санкции против всех, кто подстрекает путинскую агрессию до тех пор, пока Украина не победит», — пояснила цель новых санкций министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Напомним, всего с начала специальной военной операции РФ на Украине Великобритания ввела рестрикции против более чем 1,6 тыс. российских политиков, бизнесменов, чиновников, журналистов и предприятий. Под санкциями оказались порядка 20 российских банков с общим объемом активов £940 млрд (свыше $1,2 трлн), а также более 100 крупных бизнесменов и их родственники, совокупный размер активов которых оценивается Лондоном более чем в £170 млрд (около $220 млрд).

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс ранее сообщила, что более 60% валютных резервов России — свыше $350 млрд — были заморожены в результате западных санкций в качестве ответной меры на спецоперацию РФ на Украине. Также был запрещен экспорт товаров в ряде отраслей, британское небо закрылось для российских самолетов, в портах был введен запрет на заход российских судов, а многие частные компании приняли решение приостановить работу в России или полностью выйти из российских проектов и отказаться инвестировать в них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: