Главная » В мире » Отказ Европы от российской нефти. Верной дорогой идёте, товарищи

Отказ Европы от российской нефти. Верной дорогой идёте, товарищи

Признаться, еще недавно, сам разделял мнение о немедленном прекращении поставок российских энергоносителей западным «друзьям». Так хотелось наотмашь хлопнуть по надменным фейсам еврочинуш, которые возжелали, немного ни мало, поставить на колени мою страну.

Однако, констатирую, эмоции вредят в принятии верного решения. В большой геополитической игре, все-таки, нужна холодная голова и доскональный математический расчет. Что собственно и демонстрирует российская власть.

Ну перекрыли бы поставки нефти и газа в Европу, потеряли бы существенную часть бюджета и лишили себя средств, так необходимых стране для перестройки экономики, исполнения социальных обязательств, поддержки российского бизнеса и, главное, для обеспечения успешного хода специальной военной операции на Украине.

Зато теперь, можем с удовольствием наблюдать, какие телесные муки и душевные страдания испытывают те, кто еще вчера считал себя полубогом и вершителем судеб. Оказалось, нефть и газ из России, точно на сеансе экзорцизма, способны ломать, корежить холенное евротело, изгоняя из него демонический дух. Понятное дело — процедура болезненная, только деваться-то некуда, да еще сеанс оплачивать надобно.

Оно и понятно, есть от чего кочевряжиться. По данным газеты «Взгляд»

«По состоянию на 7 апреля Европа передала Киеву один миллиард евро на борьбу против российской агрессии, но в то же время выплатила России 35 миллиардов евро за импорт энергоносителей»

Ну и кто кого спонсирует? Вот и бьются в падучей еврокомиссары в поиске выхода из сложившейся ситуации. Взять хотя бы их шедевральный шестой пакет санкций против России, который анонсировала 4 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен:

«Это будет полный запрет на импорт российской нефти: по морю или через трубопроводы, сырой и переработанной. <…> Мы поэтапно прекратим импорт нефти в течение шести месяцев, а нефтепродуктов — к концу года. <…> это позволит максимально надавить на Россию, но минимизировать ущерб для ЕС и партнеров, «ведь чтобы помочь Украине, наша экономика должна оставаться сильной».

Жуть да и только. Единственно, что успокаивает, это то, что фон дер Ляйен по профессии гинеколог и ей, как профессионалу, доподлинно известно, ГДЕ окажется экономика Европы, после принятия столь радикальных шагов.

Мы не против.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: