Главная » В мире » Реакция европейцев на высылку дипломатов из России

Реакция европейцев на высылку дипломатов из России

В ответ на высылку в апреле 41 российского дипломата Парижем Россия 18 мая объявила о высылке 34 французских дипломатов

Посол Франции в Москве Пьер Леви был вызван в МИД России и получил ноту о решении властей. Дипломаты должны покинуть территорию России в течение двух недель.

Франция очень быстро осудила решение, которое, по ее мнению, не основано «на каком-либо законном основании».

«Это решение представлено российской стороной как ответ на решения Франции , когда было выслано несколько десятков российских агентов заподозренных в шпионаже», — начинается пресс-релиз с набережной Орсе . «Однако работа дипломатов и сотрудников нашего посольства в России, наоборот, полностью укладывается в рамки Венской конвенции о дипломатических и консульских сношениях»

Французы,которые интересуются этой темой в шутливой манере комментируют-

Thierrycatalan: Ну… во всяком случае посольству Франции в Москве не нужно много дипломатического персонала,потому что это бесполезно: французская дипломатия систематически связана с империей США, вассалом которой мы являемся. Может и вообще закрыться.

votre surnom: Высылка российских дипломатов из Франции- 41. Франция по-прежнему лидирует с отрывом в 7 очков.

Depeng: Высланные французские дипломаты еще смогут поехать в Вашингтон, чтобы пожать руку Джо Байдону…

Кроме того, 18 мая российская дипломатия объявила о высылке 24 итальянских дипломатов и 27 испанцев . Новость, на которую отреагировало министерство иностранных дел Испании, заявившее в пресс-релизе, «Российские власти оправдывают это решение принципом взаимности после объявленного в апреле выдворения 27 сотрудников российского посольства в Мадриде … Но выдворение, принятое испанскими властями, было основано на должным образом обоснованной безопасности».

Испанцы комментируют:

Salvador Wanderley: Испания — чихуахуа НАТО и Испанское правительство всегда было настроено против России.

Jesus Uña Torre: Назад в Испанию!По домам есть креветок, ветчину и оливковое масло, со своим президентом, лакеем Байдена

ManuelHP: Но они не хотят уезжать из России, потому что в Испании расходы довольно дорогие.В Испании вообще нет денег, они не смогут оплатить счета за газ, электричество хуже бензина.

С итальянской стороны глава правительства Марио Драги осудил «враждебные действия» со стороны Москвы, призвав при этом к продолжению диалога с Россией. «Это враждебный акт, но абсолютно необходимо избежать разрыва дипломатических отношений. Это не должно привести к разрыву дипломатических каналов, потому что если мы добьемся мира, мы добьемся его по этим дипломатическим каналам», — пояснил он во время пресс-конференции в Риме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: