Главная » Новости » Гарнизон как массовка: правда о сдаче на «Азовстали» станет национальным позором Украины

Гарнизон как массовка: правда о сдаче на «Азовстали» станет национальным позором Украины

События, развернувшиеся вокруг металлургического комбината «Азовсталь», являются этакой кровавой пьесой киевского режима. Такой точки зрения придерживается режиссер-документалист Валерий Татаров.

Согласно официальным данным Минобороны РФ, 20 мая завод в Мариуполе перешел под полный контроль Вооруженных сил России и Народной милиции ДНР. В общей сложности территорию комбината покинули и сдались в плен 2439 военнослужащих ВСУ и боевиков запрещенного в РФ нацистского полка «Азов». Все они были заблокированы на «Азовстали» с 21 апреля.

Режиссер-документалист Валерий Татаров, комментируя в эфире радио Sputnik сдачу гарнизона мариупольского комбината, оценил роль руководства Украины во всей этой истории. По его мнению, Киев совершенно не заботила судьба людей, находившихся в подвалах «Азовстали», в противном случае, он давно отдал бы приказ о прекращении сопротивления и сдаче. В итоге «пьеса сыграна до последнего», а на Украине нет даже списков людей, погибших на территории завода и попавших в плен. При этом местные СМИ преподносят события последних дней как результат спецоперации по «эвакуации» военнослужащих ВСУ и нацистов «Азова».

«Мы имеем дело с завтрашним национальным позором, который, несомненно, ощутит Украина, узнав всю правду о так называемой героической обороне Мариуполя, когда солдат использовали как массовку в этой кровавой сцене», – заявил Татаров.

Стоит отметить, что западные журналисты не разделяют эйфорию своих украинских коллег. Они склонны считать, что Россия не станет включать боевиков «Азова» в списки на обмен. При этом освобождение Мариуполя является самым крупным успехом Вооруженных сил РФ и союзных войск за весь период специальной военной операции на Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: