Главная » В мире » Больше японцы у Курил рыбу ловить не будут — ответочка от России прилетела

Больше японцы у Курил рыбу ловить не будут — ответочка от России прилетела

В далеком 1998 году, когда на дворе были «святые» девяностые, как их называет жена первого президента Ельцина, Россия под руководством её мужа, подписала с Японией некое соглашение.

Оно давало право самураям ловить биоресурсы по квоте возле берегов южных Курильских островов — терпугу, треску, осьминогов, крабов и т.д.

В обмен Токио должно было платить компенсации и безвозмездно предоставлять техническую помощь Сахалинской области.

Однако на данный момент выплаты так и не пришли, а техническая помощь искуственно затягивается. На лицо явное и грубое не выполнение соглашения.

Поэтому пока японская сторона свои обязательства не выполнит, на промысел у Курил их никто не пустит.

Один японский пользователь Твиттера «sake_zako» очень правильно написал по поводу отмены лова рыбы:

«Ну что, теперь остается ждать, что, как в прошлые времена по нашим рыбакам будут работать из пулеметов!».

Для рыболовов японского острова Хоккайдо данный промысел был очень важным. Государство даже выдавало им субсидии. Тем более данное соглашение «о безопасном рыболовстве» рассматривалось Токио как очередной ступенькой к разрешению территориального спора с Москвой. Конечно же в свою пользу.

Сейчас же все мирные переговоры с Токио прекращены, как и безвизовые обмены между странами, посещение родственников Курил, совместное экономическое освоение Курильских островов.

Начиная с 4 мая, в Россию не пустят премьера Кисиде, главу МИД Хаяси, министра обороны Киси, а всего 7 членов Кабинета министров. И так же 63 политических и общественных деятеля.

И надо сказать — не мы это начали первыми. Не нужно было «покрывать льдом» активы наших банков и вводить всякие ограничения.

А у них самих что — самая высокая инфляция с 1980 года (10%) и госдолг в 9,5 трлн. долларов. А из «Сахалин-1» и «Сахалин-2» они уходит не хотят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: