Главная » В мире » Реакция европейцев на итоги французских парламентских выборов

Реакция европейцев на итоги французских парламентских выборов

Катастрофа для Макрона . Пощечина. Шок. Крах. Большой политический провал. — заголовки европейских газет этим утром не лгут.

Партия президента Франции Эммануэля Макрона потеряла абсолютное большинство в парламенте после второго тура парламентских выборов в воскресенье.

Союзники Макрона остаются самой многочисленной группой в парламенте, но теперь им нужна помощь другой партии, чтобы протолкнуть законы.

Неудача на выборах, понесенная президентом Эммануэлем Макроном , может привести к ослаблению влияния Франции на европейской арене, масштабы которого пока трудно измерить, подчеркивают аналитики и наблюдатели.

«Если правительству и президенту будут мешать проводить структурные реформы, ожидаемые их европейскими партнерами, это может иметь негативные последствия ». анализирует французский политолог Тьерри Шопен,

Тот же анализ в Риме, где итальянский депутат Европарламента Сандро Гози не ожидает « немедленных» изменений во «внешних действиях Макрона ». « Изменение внешней политики Франции практически невозможно, но возможно ее ослабление », — добавляет Паоло Маттера, профессор современной истории Римского университета Тре

Европейские чиновники неохотно комментируют итоги выборов в странах-членах. Председатель Комиссии Урсула фон дер Ляйен отмахнулась от вопроса о поражении партии Эммануэля Макрона на выборах в законодательные органы

Читатели, наооборот охотно делились своим мнением в комментариях.

Австрийцы съязвили:

  • Теперь ему приходится хотя бы изредка согласовывать свои планы с «чернью» в парламенте. Действительно нелегко быть сияющим светом во главе государства

Бельгийцы похвалили:

  • Отличная сделка для французов. Это также должно произойти в Бельгии в 2024 году. Нынешний способ управления — это шаг вперед.
  • Мечта для Путина, кошмар для ВСЕХ демократий. Свободный мир самоуничтожится, Путину даже не придется воевать с ЕС.

Болгары предположили:

  • Он не смог дважды фальсифицировать выборы
  • Путин выиграл Францию ​​без войны!

Итальянцы подытожили:

  • Он точно не станет создавать правительство с Ле Пен, единственный возможный союз будет с левыми. Следовательно, будет создано левоцентристское правительство с коммунистом или социалистом во главе правительства. Это то, чего хотели французы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: