Главная » В мире » На Западе сокрушаются — гамбургеры оказались русским не интересны

На Западе сокрушаются — гамбургеры оказались русским не интересны

В чешском информационном издании Seznam zprávy очень расстроены — оказывается россияне без Макдональдса или гаджетов Apple совершенно нормально и спокойно живут.

Как Вы возможно слышали, читали или видели, а может быть и лично участововали в том, что в Москве в день России, 12 июня, были открыты первые 15 ресторанов «Вкусно — и точка». Далее планируют открывать 50-100 в неделю.

Эту бывшую сеть ресторанов американской корпорации Макдональдс купил российский преприниматель Александр Говор, который знаком с данным видом бизнеса.

На Западе Макдак это не просто ресторан быстрого питания. Это символ общества потребления, это проводник идей глобализации и новых ценностей.

Чехи рассказывают, что когда в СССР, в 1990 году открылся первый Макдональдс (он был канадский), десятки тысяч людей пришли туда не просто поесть, они захотели стать частью западного мира.

И когда началось на независимой, отняв у россиян привычные им гаджеты и фастфуд, запад думал, что настроит их против их лидера. Так они думали.

Но западные стратеги так за 100 лет и смогли понять загадочную русскую душу и менталитет.

Ожидания их не оправдались, доллар уже 55 рублей и достиг показателей 2015 года, а не 200 как мечтал один неумелый велосипедист, а инфляция в Чехии оказалась выше чем в России.

Автор издания вдруг понял, что единственный плюс запада не в еде и телефонах. Единственный плюс это свобода. Больше ничего он предложить не может.

И в отличий от люксовых автомобилей, в Россию её экспортировать не удалось. А очередь в Макдональдс оказывается стояла не западными ценностями, а просто за гамбургером и картошкой фри. Люди просто пришли поесть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: