Главная » В мире » Россия развивает отношения с Филиппинами и Мьянмой. Туризм, морской торговый путь, поставки зерна и т.д.

Россия развивает отношения с Филиппинами и Мьянмой. Туризм, морской торговый путь, поставки зерна и т.д.

Пока Европа сходит с ума, придумывая новые санкции против России, пока чешет голову и думает, как пережить зиму в случае прекращения поставок российских энергоресурсов, пока Евросоюз пляшет под дудку США, Россия начинает развивать отношения с другими странами. А именно, Москва разворачивается в сторону Филиппин и Мьянмы.

Филиппинам интересно продолжение торговых отношений с Россией, поэтому данное островное государство задумалось о подключении к российской системе передачи финансовых сообщений. Филиппины не отказываются от SWIFT, но и торговля с Россией им тоже интересна. К тому же они не вводили никаких антироссийских санкций.

Интересны Филиппинам и российские туристы, которые все больше внимания обращают на данное островное государство. Спад пандемии в России и Филиппинах позволил вакцинированным путешественникам свободно перемещаться по территории республики. Россияне очень любят посещать остров Палаван или любоваться знаменитыми рисовыми террасами.

Также Филиппины планируют участвовать в Восточном экономическом форуме, проведение которого намечено на начало сентября нынешнего года во Владивостоке. Филиппинский посол уверяет, что к этому времени новое правительство сформирует экономический блок, завязанный на развитии отношений с Россией. В этом заинтересован и филиппинский бизнес.

Россия развивает отношения с Филиппинами и Мьянмой. Туризм, морской торговый путь, поставки зерна и т.д.

Антироссийские санкции отразились на Филиппинах логистическими проблемами, т.к. контейнерные перевозки столкнулись с постоянными проблемами. Эти трудности заставили развивать альтернативные пути. Прорабатывается морской маршрут с острова Минданао в порты Владивостока. Этот путь будет задействован как для филиппинского экспорта, так и для российского импорта.

Помимо Филиппин к российской системе передачи финансовых сообщений планирует подключиться и Мьянма. Центробанки двух стран уже приступили к переговорам по использованию платежной системы, которая станет альтернативой SWIFT. Министр Мьянмы подчеркнул, что страны должны более плотно обсудить возможность перехода в торговых расчетах на рубли, юани и местную валюту.

Стоит сказать, что к российскому аналогу SWIFT подключилось уже 70 банков из 12 стран мира. Остальные пока боятся санкций, которые могут им прилететь от Запада за этот шаг. И это на фоне недавнего отключения Евросоюзом от «свифта» Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка. Несмотря на это, российские банки тут же заявили, что продолжают работать в штатном режиме. Это стало возможным именно благодаря системе, созданной Банком России. До этого сообщалось об отключении от «свифта» Новикомбанка, Промсвязьбанка, Совкомбанка, банков «Россия» и «Открытие». Кремль назвал подобные действия экономической войной, которую Запад развязал против России.

Помимо российского аналога «свифта» в Мьянме планируется начать использование российских карт «Мир». Работа в этом направлении уже ведется, т.к. обе страны считают это взаимовыгодным шагом.

Россия развивает отношения с Филиппинами и Мьянмой. Туризм, морской торговый путь, поставки зерна и т.д.

Кстати, в Мьянме видимо понимают реальность продовольственного кризиса, который навис над миром, поэтому республика заговорила об увеличении объемов поставок пшеницы из России. Издание La Stampa пишет, что итальянский МИД предупредил, что мир ждет «продовольственная» война из-за проблем с поставками зерна. Итальянский министр иностранных дел советует, чтобы избежать такого сценария, необходимо организовать защищенный морской коридор для доставки зерна из России и Украины. Иначе «продовольственной» войны и многочисленных последствий миру не избежать…

Россия и Украина на мировом рынке занимали долю в 30% по экспорту пшеницы и ячменя, в 20% — по кукурузе и 75% — по подсолнечному маслу. После введения Западом антироссийских санкций случилось нарушение логистических цепочек, что привело к резкому росту цен на зерно в Европе и США. Поставки зерна попали под угрозу тотальной экономической войной против России, экспортной блокадой, блокировкой валютных расчетов, отказом европейскими портами в приеме российских судов и минированием украинскими вояками Черного моря рядом со своими портами.

На фоне геморройной возни с Америкой и Европой Россия начинает развивать отношения с азиатскими странами. Мьянма помимо всего прочего предлагает стать хабом для продвижения российского бизнеса на рынки Юго-Восточной Азии. Эта республика входит в число дружественных России стран и расположена между Китаем и Индией. Такое расположение делает ее выгодным для создания хаба в качестве плацдарма для продвижения российской продукции в этом направлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: