Главная » В мире » Как Мишустин «раскулачивает» Силуанова — деньги из ФНБ выделены в нужном объеме на дорожные инвестпроекты

Как Мишустин «раскулачивает» Силуанова — деньги из ФНБ выделены в нужном объеме на дорожные инвестпроекты

Хорошие новости. Программа развития дорожной инфраструктуры и строительства дорог будет профинансирована и работы будут производится согласно установленным планам и срокам.

В сложившейся ситуации приходится вносить некоторые изменения, которые связаны с подорожанием проектов. Пересматриваются сметы, делаются перерасчёты и в этом случае, чтобы без сбоев продолжать работы, необходимо подключать Минфин. Требуется дополнительное выделение средств.

Антон Силуанов очень не любит, когда у него просят, тем более, когда требуется выделять средства из Фонда национального благосостояния. Он очень старается придерживаться правила (им же придуманного) — из ФНБ выделять средства не превышающие 20 процентов от стоимости какого-либо проекта. Неважно насколько он значимый.

Но кажется Михаил Мишустин заставляет Силуанова отступать от придуманных им правил. Рассмотрим на примере строительства трасс М11 и М12. Силуанов предполагал выделить из ФНБ максимум 200 миллиардов.

Однако вчера стало известно, что финансирование будет в большем объёме и Минфин выделит из фонда 436 миллиардов рублей на строительство этих дорог.

Лично Мишустин издал указ — Минфину выделить из ФНБ нужную сумму на строительство трасс М11 и М12

В сложившейся ситуации нужно действовать только так. Силуанов старается держать деньги в «кубышке», а Мишустин вложить их в развитие с последующей окупаемостью.

Поручение Михаила Мишустина —

— «Правительство РФ выделит на строительство автодорожного обхода Твери в составе трассы М11 и объектов строящейся магистрали М12 Москва-Казань с продлением до Екатеринбурга более 436 млрд рублей.»

Минтранс уже начал согласования по составлению актов необходимых для выделения средств из ФНБ — срок подачи до 12 июля.

А для Минфина —

— «Минфин, согласно поручению, должен к 20 июля согласовать указанные нормативные акты и после их издания правительством довести средства на указанные проекты.»

Резервы всегда нужны, но также надо, есть возможность и получая в настоящее время сверхприбыли использовать средства для экономического развития.

Мишустин использует средства фонда по прямому назначению — национальное благосостояние и развитие. Силуанов не может возражать указам Правительства и проводимой при поддержке резидента политике.

Более того, предложения Силуанова, направленные на сокращение финансирования ключевых отраслей, включая ВПК и медицину с с/х отраслью были отклонены.

Вот такие новости сегодня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: