Главная » В мире » Россия и США против Германии и Европы. Каждый получит свой приз

Россия и США против Германии и Европы. Каждый получит свой приз

Америка начинает добиваться своих целей в Европе. Становится очевидным, что экономика Германии больше всех пострадает от ограничений против России. Нарушена схема, которая привела к процветанию немецкой экономики — высокотехнологичный процесс и дешёвые ресурсы из России. Переезд промышленности в США почти предрешён. У России свои могут быть выгоды.

Для Шольца, который не желает отказываться от противостояния с Россией, уже посчитали убытки. Институт (IAB) посчитал, что до 2030 немецкая экономика недополучит $265 млрд добавленной стоимости из-за высоких цен на энергию. На практике это означает, что высокотехнологичное производство будет сокращаться. В 2023 ВВП Германии сократится на 1,7 %. Сократиться число рабочих мест на 240 тыс. человек. Цифры закономерны, как следствие сокращение потребления газа на 15%. Нет газа, то нет и работы.

США благодаря европейским и немецким политикам захватывают рынок своим СПГ по заоблачным ценам. Как следствие в Германии, как и во всей Европе инфляция бьет рекорды за три-четыре десятилетия. Это приводит к снижению уровня жизни и потребления. И тут снова американцы будут в плюсе. Если денег в кошельке нет, то и машину заправить нечем. Это вызовет сокращение потребления нефтепродуктов (Европа крупнейший потребитель после США) и снижение цен, чего и добиваются американцы.

Вторыми проигравшими будут китайцы. Этого добиваются американцы. Снижение уровня жизни и безработица приведет к сокращению спроса на товары, а это ударит по производителям в Китае. Заменить премиальный европейский рынок будет почти невозможно. Последствия очевидны. В этой ситуации Китаю точно будет не до разборок с Тайванем. Ещё одна цель США будет достигнута.

Для России есть свои положительные моменты. Имущество наших олигархов арестовано и возвращать его точно никто в Европе не собирается. Теперь деньги им придётся хранить и вкладывать в России. В отличии от Германии бюджет России чувствует себя великолепно и с большим профицитом. За 6 мес 2022 года исполнен с профицитом в 1,4 трлн руб.

Европейский малый и средний промышленный бизнес просто гарантированно будет банкротиться. Будет возможность достаточно быстро пополнить парк станков на первом этапе переустройства экономики России. Не исключен вариант, что некоторые средние компании полностью перенесут своё производство в Россию. Почему бы не повторить план Петра первого, который пригласил иностранцев в Россию для проживания и процветания. Это России поможет сбалансировать отношения с Китаем.

Другим положительным эффектом для Росси может послужить сокращение нефтехимической промышленности и производства металлов прежде всего в Германии. Могут отрыться новые рынки сбыта.

По данным Института IAB

«Согласно исследованию, если цены на энергоносители, которые до сих пор выросли на 160%, снова удвоятся, экономический результат Германии в 2023 году будет почти на 4% ниже. Согласно этим предположениям, через три года будет занято на 660 000 человек меньше, а в 2030 году еще на 60 000 человек меньше»

Дмитрий Медведев у себя в Telegram- канале точно отметил

«А вот «полезные европейские идиоты» пострадали по милости американцев куда сильнее. Но их совсем не жаль, поскольку именно русофобы из ЕС развязали гибридную войну с Россией и открыли против нас широкий экономический фронт»

Но не всё так радужно для России. Как показывает пример с Siemens (мировой лидер в энергетике), закрывает своё присутствие в России до конца этого года. И скорее всего значительную часть своих производств перенесут со временем в США. Американцы могут предоставить дешёвую энергию и глобальные рынки сбыта. Чем мы пока похвастаться явно не можем.

Но жизнь не стоит на месте, а технический прогресс тем более. Формируемая новая расширенная платформа БРИКС вполне может стать не менее привлекательной, чем американская. Думаю, что Путину просто необходимо закрытым указом наградить канцлера ФРГ Шольца медалькой за успешный развал Европы. А зима уже близко…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: