Главная » В мире » Забота Китая — это технологии, а вовсе не Пелоси

Забота Китая — это технологии, а вовсе не Пелоси

Пекин обеспокоен чрезмерной ролью острова в производстве микросхем и тем, что Вашингтон хочет отрезать его от Тайваня. Во время своего только что завершившегося визита на Тайвань спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси поклялась, что Америка не оставит остров, удвоив поддержку демократически избранного правительства в Тайбэе, несмотря на повышенные угрозы военных действий со стороны Китая. Пелоси сделала свое заявление в среду на совместной пресс-конференции с президентом Тайваня Цай Инвэнь.

Пекин, считающий Тайвань частью своей территории, пришел в ярость. После ее прибытия военные Китая объявили о совместных военно-воздушных и морских учениях вблизи острова, включая испытательные пуски ракет в море к востоку от Тайваня. По сообщениям государственных СМИ, Пекин также вызвал посла США в Китае, чтобы упрекнуть его в «вопиющей» поездке Пелоси. Заместитель министра иностранных дел Се Фэн выразил «решительные протесты» по поводу визита.

Тайвань был международным дипломатическим центром на протяжении десятилетий. Но правящая Коммунистическая партия Китая (КПК), похоже, занимает все более жесткую позицию, как это видно на примере фиаско с Пелоси. Так почему же Пекин становится более агрессивным в своих претензиях на суверенитет над Тайванем? Из-за предстоящего Всекитайского съезда КПК, который, по всей вероятности, проведет председателя Си Цзиньпина на третий срок? Может быть.

Тем не менее, это, скорее всего, связано с технологиями. Трудно преувеличить значение Тайваня для глобального технологического ландшафта — и, конечно же, в настоящее время тот, кто имеет преимущество в технологиях, имеет экономическое (и, следовательно, политическое и военное) превосходство. Тайвань доминирует на рынке производства микросхем или аутсорсинга производства полупроводников. По данным исследовательской компании TrendForce, в прошлом году на ее контрактных производителей в совокупности приходилось более 60% общего мирового дохода от литейного производства.

Большая часть этого доминирования может быть приписана Тайваньской полупроводниковой производственной компании (TSMC), крупнейшему литейному заводу в мире, среди клиентов которого такие крупные технологические фирмы, как Apple, Qualcomm и Nvidia. В нашу технологическую эпоху смартфонов и других устройств мир не может функционировать так, как сейчас, без полупроводников. Пекин обеспокоен тем, что Вашингтон хочет отрезать его от Тайваня и его чрезмерной роли в производстве микросхем, тем самым не давая Китаю усилить свое глобальное влияние.

Хотя визит Нэнси Пелоси подлил масла в огонь этих опасений, Пекин беспокоит не сама поездка и не сама спикер Палаты представителей, а непревзойденные возможности Тайваня по производству полупроводников, на которые так сильно полагается Китай. На этом фоне правительству США следует умерить опасения Китая, что его экономика может рухнуть из-за будущей торговли микрочипами, и, следовательно, снизить вероятность возникновения проблем в международной торговле и/или войны.

Найджел ГРИН, генеральный директор deVere Group

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: