Главная » В мире » Молдавия и блокировка договора с Газпромом

Молдавия и блокировка договора с Газпромом

Итак, «Молдовагаз» в августе начал отключать местных потребителей, задолжавших оплату, или тех, кто вовремя не оплатит услуги, сообщил глава компании Вадим Чебан. При этом, напомним, еще с ноября 2021 года в Молдавии действует режим ЧП в энергетике.

А также, это важно, в холодный период года «Молдовагазу» было запрещено лишать потребителей доступа к услугам. Однако, сейчас же лето, гулять, так гулять! Дождик есть для воды, солнышко есть для тепла, кто недоволен – тот едет по безвизу в Европу работать, другое дело, что там тоже не сахар, но кому сейчас легко?

При этом, напомним, совсем недавно, считай на днях, вице-премьер Молдавии Андрей Спыну cказал, что «Газпром» в последнее время, подумать только — становится ненадежным поставщиком газа, поскольку не может подтвердить поставку необходимых объемов топлива в республику, а если честно – не хочет нехороший газовый гигант России отгружать братишкам свое сырье бесплатно, чтобы те потом про него гадости на заборе писали.

Впрочем, еще веселее стало дальше, когда все тот же председатель правления «Молдовагаз» Вадим Чебан признал, что компания не сможет заплатить Газпрому авансом за газ, потребленный в августе, дескать у компании сейчас недостаточно для этого денег. Но почему-то про ненадежность Молдавии как покупателя никто не заикается – это, как вы понимаете, другое.

И вот тут, прямо хочется сделать мхатовскую паузу, а вы пока – наберите воздуха в грудь. Ведь на сцену вышел бывший молдавский президент Игорь Додон заявил, что главной задачей нынешнего правительства Республики Молдова на текущий момент является блокировка договора с «Газпромом».

Итак, в Молдове, уже собираются огромные очередь за дровами. Так, в селе Иванча люди ночевали под забором, чтобы купить дровишки подешевле, но на всех не хватило. Хотя местные власти, очевидно, работают над проблемой и внимание, они запретили перевозить дрова по ночам. Это должно очевидно порешать все нюансы, а если нет – то это явно Путин виноват.

И также означенный заместитель премьер-министра и министр инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Андрей Спыну заявил, цитируем: «Этой зимой всем — правительству (сейчас было смешно, правда?), гражданам придется экономить газ. Это то, что делает Европа (еще раз бурные аплодисменты), это то, что должны делать и мы. Наша цель — добровольно сократить потребление газа как минимум на 15 процентов».

Обратите внимание на слово «добровольно», потому что не очень, если честно, понятно – что будет с теми, кто откажется.

Однако, самое главное, другое. На этом вот фоне если экс-президент Додон прав (а дыма без огня в данном конкретном случае не бывает), то всё это выглядит настолько весело, что мочи нет.

Впрочем, давайте просто процитируем автора: «Власти очень хотят, чтобы Россия перекрыла нам газ, потому что в соглашение о закупке газа из РФ Спыну и его компания не могут вписать никакие схемы. Хотят закупать газ на рынке, в офшорах по непонятным ценам. Появляется возможность заниматься спекуляцией и заработать какие-то левые деньги. А соглашение о покупке газа у России не даёт возможности проворачивать серые схемы». Конец цитаты.

Другой вопрос, что время сегодня какое-то не сильно подходящее, ибо надо просто газ найти, ладно там, не понятно по каким ценам, но просто получить это голубое топливо, в реальности так сказать, в ощущениях.

Но, с другой стороны, платит-то за все так сказать народ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: