Главная » В мире » Загадочное падение опоры ЛЭП от Запорожской АЭС в Крым

Загадочное падение опоры ЛЭП от Запорожской АЭС в Крым

Боевые действия вокруг Запорожской АЭС не способствуют жизнеспособности передающей инфраструктуры. По словам министра иностранных дел Украины, в регионе необходимо присутствие Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Произошло необъяснимое обрушение опоры ЛЭП от Запорожской ГРЭС в Крым.

Сломанная опора

Опора, являющаяся частью ЛЭП, соединяющей Крым с Запорожской АЭС, обрушилась возле села Новокаменка, на дороге, ведущей в поселок Чаплынка Херсонской области. Фотодоказательство опубликовала компания «Энергоатом», а затем и украинские СМИ. Таким образом, под сомнение были поставлены планы использовать объект для энергоснабжения. В сочетании с обстрелом самой электростанции разрушение линий электропередач усиливает картину разрушения региона и подчеркивает угрозу ядерной катастрофы.

Также сообщается, что 11 августа обстреляно ракетами пожарную часть Запорожской АЭС.

Кулеба хочет приезда иностранных делегаций

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба направил официальные письма Генеральному директору МАГАТЭ и Генеральному секретарю ООН. В них он сообщил о нарушении всех семи описанных агентством правил ядерной безопасности.

— Я призвал направить на Запорожскую электростанцию ​​международную миссию под руководством МАГАТЭ. Я предложил включить военных экспертов ООН, потому что для оценки угроз, связанных с милитаризацией объекта, нужны специалисты с соответствующими знаниями, — сказал Кулеба на сегодняшнем онлайн-брифинге.

По словам министра, якобы русские превратили всю электростанцию ​​в военную базу, откуда они угрожают безопасности всего континента. Кулеба также резко осудил российскую инициативу по созыву заседания Совета Безопасности ООН по Запорожской АЭС. Он охарактеризовал это как наглость, не знающую границ и уже достигшую мировых масштабов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: