Главная » В мире » Молдову снова могут отключить от газа

Молдову снова могут отключить от газа

«Молдавагаз» не сможет заранее заплатить за газ, поставленный «Газпромом» в августе, заявил глава молдавской газотранспортной и распределительной компании Вадим Чебан.

Неуплата аванса может привести к перебоям в поставках газа в первые числа сентября. Однако на этот раз молдавское правительство настроено спокойнее, чем в подобных случаях ранее. Возможно, ситуация в летний сезон, когда температура высокая, менее рискованная, чем в зимнее холодное время года.

По соглашению с российской газовой компанией молдавская компания вносит авансовый платеж «Газпрому» за ежемесячное потребление до конца месяца в размере половины счета за предыдущий месяц. Остаток суммы выплачивается до 20 числа следующего месяца.

Ранее в августе подконтрольная «Газпрому» компания «Молдовагаз» обратилась за финансовой помощью как к «Газпрому», так и к правительству Молдовы после того, как 4 августа регулятор рынка НАРЭ утвердил новые цены на природный газ для конечных потребителей.

В январе «Газпром» заявил, что прекратит поставки газа в Молдову, если «Молдовагаз» не внесет авансовый платеж в размере 63,1 млн долларов до конца 20 января. Предупреждение прозвучало после того, как «Газпром» сократил поставки газа в Молдову на треть в октябре, а позже в ноябре установил для страны 48-часовой срок ежемесячных платежей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: