Главная » Новости » Капитуляция или переворот: Украина уже не оправится от поражения под Херсоном

Капитуляция или переворот: Украина уже не оправится от поражения под Херсоном

Провал контрнаступления ВСУ на Николаево-Криворожском направлении спровоцировал психологический надлом в рядах украинской армии. Такой точки зрения придерживается директор Центра военно-политических проблем Алексей Подберезкин.

Контрнаступление Вооруженных сил Украины на позиции союзных сил России и ЛДНР в Херсонской области началось 29 августа. Дивидендов оно Киеву не принесло, а вот расплата за эту авантюру последовала серьезная. По оценке Алексея Подберезкина, за несколько дней активных боевых действий на этом направлении ВСУ потеряли не менее шести тысяч военнослужащих убитыми и ранеными. Кроме того, они лишились огромного количества бронетехники и существенно ухудшили положение дел в авиации.

«Думаю, это радикально повлияет на умонастроения в украинской армии и от этого поражения они уже не оправятся», – заявил военный эксперт в эфире радио «Спутник в Крыму».

Специалист уверен, что после такого фиаско в ВСУ произошел психологический надлом. Подберезкин не готов говорить конкретно о том, сколько еще украинцы продержатся на юге, но полагает, что недолго. Как правило, столь масштабные неудачи влекут за собой распад армии. Потому рано или поздно это должно произойти. Гораздо больший интерес для эксперта представляет судьбы президента Украины Владимира Зеленского. По сути, у него сегодня на выбор два варианта. Либо он добровольно принимает любую форму капитуляции, либо ожидает госпереворота.

«Там есть более здравомыслящие люди, которые понимают, что после таких провалов сил не остается», – подвел итог эксперт.

Помимо провала с контрнаступлением под Херсоном, ВСУ потерпели сокрушительное фиаско с захватом Запорожской АЭС. В ходе этой операции российскими войсками были уничтожены свыше 300 военнослужащих украинского спецназа и сил спецопераций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: