Главная » В мире » Европейская безопасность и Ангела Меркель. Огромная «заслуга» Германии

Европейская безопасность и Ангела Меркель. Огромная «заслуга» Германии

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель

Давно известно, что многие западные политики, выйдя на заслуженный отдых как правило, прозревают и начинают говорить какие-то правильные вещи. Которых вообще-то от них ждали раньше, когда они находились на вершине политического Олимпа.

Видимо, таким политикам терять уже нечего. Дамоклов меч в виде дядюшки Сэма не висит над головой, поэтому и вольны говорить что угодно. Даже критиковать Евросоюз за сложившееся тяжёлое положение.

Хотя, будучи совсем недавно у власти, сами приложили немало усилий, чтобы создать такое положение. Какое-то просветление у них наступает потом, когда зачастую бывает уже поздно.

Вот и экс-канцлерин Германии Ангела Меркель после долгого молчания появилась на публике и отметилась вполне здравым заявлением. Даже двумя. Правда, не смогла обойтись без дежурных фраз о нарушении Россией международного права. Ну, с этими её словами можно было бы поспорить.

Как можно нарушить то, чего уже давно нет? Уже давно вместо международного права действуют какие-то никому неизвестные и неизвестно кем составленные правила. Россия под этими правилами не подписывалась и поэтому не обязана к ним прислушиваться и тем паче соблюдать. Но Бог с ней, речь не об этом.

На прошлой неделе Меркель дважды решилась пойти наперекор «генеральной линии» Вашобкома. Вначале она призвала своих коллег, европейских лидеров не игнорировать слова Путина, а в конце недели решилась на большее.

«Мы должны работать над общеевропейской архитектурой безопасности с участием России в рамках принципов международного права. До тех пор, пока мы этого не достигнем, — таково горькое осознание 24 февраля, холодная война не закончится.
Я думаю, должно быть ясно, что, даже если это потребует больше выдержки и, возможно, сегодня это звучит как речь Конрада Аденауэра о единстве Германии в 1950 году», — заявила фрау Меркель.

Хотя такие речи в нынешних условия требуют определённого мужества, и экс-канцлерин снова всячески склоняют в СМИ, жалости к ней нет. Надо помнить, что на реализацию этой программы у неё было 16 лет, во время которых она возглавляла Федеральную канцелярию.

Вместо этого её кабинет активно участвовал в событиях 2013-2014 годов на незалежной. Вспомним похождения Ве́стервелле и Штайнмаера по майдану и их подписи под гарантиями Януковичу.

Только в мае 2015 обнаружилась огромная «заслуга» Германии  в осуществлении майданного переворота. Расследование газеты Deutsche Wirtschafts Nachrichten показало большую роль канцлера Ангелы Меркель в организации майдана в Киеве.

Основным инструментом Меркель был Фонд имени так почитаемого ею Конрада Аденауэра, финансируемый за счет бюджета Германии. В 2014 году Фонду было выделено 130 млн евро, в основном на дестабилизацию  незалежной. Именно Фонд Аденауэра, по мнению Deutsche Wirtschafts Nachrichten, стоял за созданием партии «Удар» и за свержением Януковича.

О какой тогда общеевропейской архитектуры безопасности вспоминает теперь фрау Меркель? Осколки разбитой вдребезги вазы уже не склеить. А у нас до сих пор масса людей верит: давайте соединим российские ресурсы и германские технологии, и этот союз станет непобедимым. Как-же, как-же!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: