Главная » В мире » «Заблокируйте дымоходы»: The Guardian рассказала о 13 способах сократить расходы тепла зимой

«Заблокируйте дымоходы»: The Guardian рассказала о 13 способах сократить расходы тепла зимой

Борьба с Москвой, чем ближе январские морозы, которых русских ждут, чтобы 2 недели только и делать, что ничего не делать – вызывают в Германии только грусть, дорогие товарищи.

Ибо, немцам сейчас, конечно, не позавидуешь, даже берлинский пациент, которого хорошо и регулярно кормят, причем в тепле, наверное, посмотрев на это, не сильно грустит – т.к. редкий день в Германии теперь обходится без какого-нибудь прогноза, в подавляющем большинстве, негативного.

Вот, например, не успели жители ФРГ порадоваться созданию фонда поддержки населения и бизнеса от последствий роста цен на газ и электроэнергию в размере 200 млрд евро, объявленного канцлером Шольцом на этой неделе – типа, на нашел газа, так хоть мукулатуру напечатаю, дедушка жил в Веймарской республике, так что и так тоже можно — как появилось предостережение, что он, не Шольц, конечно, а такой безумный вброс денег – может, да-да-да — спровоцировать обвал наподобие того, что произошел недавно на туманном Альбионе.

А там британский фондовый рынок потерял 300 миллиардов фунтов стерлингов (или 340 миллиардов долларов) за первый месяц премьерства Лиз Трасс, пишет Bloomberg. Неплохо, так, согласитесь, для старта.

Опросы общественного мнения, согласно которым с рекордным отрывом лидируют лейбористы, говорят сами за себя — правительство тори, похоже, бьется в предсмертной агонии, пишет британский журнал Spiked.

Что, прикольно, вроде только все порешали, а уже началось! Так в Лондоне напечатали, в преддверии зимы, это мы цитируем The Guardian: «Заблокируйте дымоходы (очень хочется верить это совет для тех, кто не топит, от греха подальше), переставьте мебель» — типа физическая нагрузка что ли бодрит — и еще 13 способов защитить дом от зимы, чтобы сократить расходы тепла.

Итак, самая богатая страна Европы, в теории, по вчерашним графикам, как скажете, Германия – внезапно столкнулась с резким увеличением количества людей, которым буквально не на что купить еды.

Причем, аналогичные тенденции обнаружились у соседей ФРГ, в Польше. Причем, обе эти страны в итоге вынуждены конкурировать за энергетические ресурсы – а все из-за пущенных под откос отношений с Россией.

Вот только экономисты американского Citibank считают, что план борьбы с энергетическим кризисом в Германии может снизить инфляцию хорошо, если на 2% в следующем году, но они едва ли как-нибудь помогут в борьбе с нависшей над Европой в целом и Германией в частности рецессией.

При том, что, кстати, инфляция в ведущей экономике Европы уже ушла за 10%, промышленная инфляция, которая все равно выйдет на реальный рынок, лихо подходит к 50 пунктам, а еще – это, вообще, атас – Берлин критикуют из Лондона, типа – посмотрите на нас – оно вам надо?

Но, есть нюансы. Кресло Элизабет Трасс это ее кресло, а стул Олафа Шольца это его стул. Заметьте, в этом предложении ни слова не было про избирателей.

Так что это точно не конец истории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: