Главная » В мире » Европа и дрова

Европа и дрова

Газета The Mirror рассказала, что британский миллиардер Джон Кодвелл не будет отапливать этой зимой свой особняк, потому что он хочет, чтобы российский лидер Владимир Путин получил «меньше долларов».

Как сообщает издание, Кодвелл знает, что в Британии топливный кризис, какой наблюдательный однако дяденька, и люди беспокоятся о том, чтобы использовать меньше энергоносителей.

Поэтому человек с большим баблом планирует отапливать одну комнату, где будет жить, а остальные помещения будут холодными. Напугал, короче, «Газпром» — там всю ночь бюджеты на будущий год переписывали.

Однако, на самом деле новости европейского энергетического рынка по данным Bloomberg сейчас выглядят так.

Берлинцы вырубили почти все деревья в Центральном парке Тиргартен, чтобы отапливать дома. Жители Германии также рассматривают конский навоз в качестве топлива.

Во Франции цена на древесные топливные гранулы выросла вдвое и составила 600 евро за тонну. Венгрия запретила экспорт древесных топливных гранул. Румынские власти ограничили цены на дрова. А в Швеции резко вырос спрос на изразцовые печи. Поставки уже запланированы до марта 2023 года.

Жители Польши же вынуждены использовать для отопления мусор из-за дефицита энергоресурсов и высоких цен. И хотя для обогрева жилых домов, выстроенных во времена СССР, изначально использовался уголь., однако сейчас, на фоне усугубляющегося энергокризиса люди столкнулись с необходимостью жечь бытовые отходы.

«Сейчас настолько плохо, что вы можете почувствовать запах горящего мусора каждый день, чего раньше никогда не было», — рассказала корреспонденту агентства мать троих детей Паулина Мрочковская.

Жители Польши считают, что проблема загрязнения воздуха в стране обострилась настолько, что федеральные власти уже рассматривают вопрос раздачи защитных масок по мере снижения температуры воздуха. А там глядишь и до противогазов дело дойдет. Зато, Путин денег не заработает.

Итак, невероятно, но факт, в Европе продавцы дров усиливают охрану на своих складах, потому что их товар сегодня вполне себе официально конкурирует уже с золотом, а сам Старый свет возвращается в те прекрасные времена, когда люди не отапливали весь дом.

Что, кстати, наводит нас на мысль, что уважаемый мистер президент Байден, когда говорил, что он погрузил Россию в 19 век – не сильно-то и ошибся, просто попутал страны и время, ибо как раз в средние века сейчас стремительно возвращается Единая, как никогда прежде, Европа.

И вот в интервью «Мэйл онлайн» Джеймс Роджерс, эксперт и сооснователь «Геостратегического совета», пророчит, что в случае особенно холодной зимы в Англии возможны трехдневные отключения электричества и приостановка промышленного производства – причем следующая зима будет еще хуже, потому что к тому времени страна исчерпает свои запасы газа. Как он считает, Великобритании будет гораздо тяжелее, чем Германии, а переход на другие виды энергии может потребовать около 10 лет

Плюс, уже сейчас во Франции в некоторых больницах и школах поддерживается температура в 15 градусов, хотя правительство и пытается внушить населению, что это экологично. Правда, очевидно, на самом деле это возвращение в Средневековье.

И завершая, расскажем, что в Европе растёт беспокойство по поводу возможного дефицита энергии и отключений электричества, пишет Bloomberg.

В ходе саммита в Праге лидеры стран ЕС не смогли договориться по поводу установления предельной цены на газ. А в ряде стран Еврозоны были зафиксированы случаи массовой скупки древесины.

И это точно не конец истории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: