Главная » Новости » Не могут маневрировать: в энергетике Украины начались большие проблемы

Не могут маневрировать: в энергетике Украины начались большие проблемы

В некоторых городах уже введен почасовой график потребления электричества.

Вооруженные силы РФ 10 и 11 октября нанесли массированные ракетные удары по объектам военной и критической инфраструктуры на подконтрольной Киеву территории. В Министерстве обороны отчитались о поражении всех назначенных целей. А министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью американскому телеканалу CNN признался, что энергетическая отрасль страны утратила до 30% всего своего потенциала.

Масштабная операция ВС РФ привела к тому, что теперь угольные и газовые электростанции на Украине не могут маневрировать мощностями, заявил в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Другими словами, контроль за соблюдением одинакового потребления электроэнергии может осуществляться только в ручном режиме.

«А это делается просто за счет отключения потребителей. В Киеве, например, уже сделали почасовой график потребления электричества. Выпрямляют потребление в масштабах всей страны», – пояснил специалист.

Энергосистема Украины понесла такой ущерб, что сегодня свободных перетоков просто нет. При нанесении ракетного удара командование учло тот факт, что вышедшие из строя электростанции могли подменять другие. Потому и разрушение сетевого хозяйства путем поражения подстанций носило массовый характер. Со слов Юшкова, такой подход зачастую гораздо более эффективный, чем уничтожение генерирующих мощностей.

Главный итог операции ВС РФ по поражению энергосистемы Украины специалист видит в утрате Киевом статуса экспортера электроэнергии. Как и до 24 февраля теперь ему нужно искать поставщиков и изыскивать средства на оплату, наличием которых в необходимом количестве бывшая советская республика похвастаться не может.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: