Главная » В мире » Теперь всех граждан подлежащих призыву по мобилизации перепишут и будут держать под контролем! Путин подписал указ о создании ресурса с данными граждан, которые должны состоять на воинском учете

Теперь всех граждан подлежащих призыву по мобилизации перепишут и будут держать под контролем! Путин подписал указ о создании ресурса с данными граждан, которые должны состоять на воинском учете

Путин подписал указ о создании ресурса с данными граждан, которые должны состоять на воинском учете.

Теперь всех граждан подлежащих призыву по мобилизации перепишут и будут держать под контролем! Путин подписал указ о создании ресурса с данными граждан, которые должны состоять на воинском учете

Ресурс должен быть готов к 1 апреля 2024 года. До 30 декабря списки состоящих в запасе оцифрует Минобороны. Позже к процессу присоединится Федеральная налоговая служба — ведомство предоставит свои данные и идентифицирует находящихся в запасе и тех, кто должен состоять на воинском учете, но не состоит. В реестр не попадут офицеры запаса СВР и ФСБ.

МВД предоставит в ресурс данные о прописке, судимостях и водительских правах граждан, а региональные власти о состоящих на учете у наркологов, психиатров или ВИЧ-положительных гражданах. А Минцифры передаст в Минобороны почтовые адреса и телефоны пользователей «Госуслуг».

Также свои списки направят силовые органы, Минобрнауки, Минпросвещения, Минсельхоз, Минспорта, ЦИК и Пенсионный фонд — в них будут люди, которым могут предоставить отсрочку от мобилизации.

Теперь всех граждан подлежащих призыву по мобилизации перепишут и будут держать под контролем! Путин подписал указ о создании ресурса с данными граждан, которые должны состоять на воинском учете

Президент России Владимир Путин поручил Минцифры и Федеральной налоговой службе совместно с Минобороны создать до 1 апреля 2024 года информационный ресурс со сведениями, необходимыми для актуализации документов воинского учета граждан. Это необходимо «в целях повышения эффективности деятельности по ведению воинского учета», говорится в тексте указа, который подписан президентом 25 ноября и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Координатором нового ресурса будет Минобороны. В него должны поступать данные о россиянах, состоящих на воинском учете, за исключением офицеров запаса ФСБ и СВР. А также сведения о гражданах, «не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе».

Уже до 30 декабря этого года главы регионов совместно с Минобороны и Минцифры должны преобразовать сведения, содержащиеся в документах военных комиссариатов, в электронно-цифровую форму.

Президент поручил ФНС и Минобороны идентифицировать россиян, «состоящих на воинском учете и не состоящих, но обязанных находиться на воинском учете и не пребывающих в запасе» с помощью Единого федерального информационного регистра, в котором собраны сведения о населении. Правительство должно утвердить этапы формирования ресурса, решить организационные вопросы и определить его оператора.

Федеральные и местные органы власти и организации, собирающие сведения о россиянах, должны будут передать оператору необходимую информацию. В частности, о регистрации и месте пребывания, неснятой или непогашенной судимости, о здоровье, об инвалидности, об очном обучении, о присвоении спортивных разрядов. Ресурс будет содержать номера телефонов, сведения о недвижимости и транспортных средствах россиян.

Теперь всех граждан подлежащих призыву по мобилизации перепишут и будут держать под контролем! Путин подписал указ о создании ресурса с данными граждан, которые должны состоять на воинском учете

Сегодня часть этой информации военнообязанные обязаны предоставлять в военкоматы самостоятельно. Но на протяжении долгих лет почти никто этого не делал и в результате у военкоматов нет полной информации о военнообязанных, объяснил ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

В Госдуме подтвердили раздачу повесток после завершения частичной мобилизации

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснил, что это нужно для обновления базы данных военкоматов.

«Их внесут в базу данных, и человек пойдет домой», — заверил он

Повестки продолжают раздавать гражданам и после завершения частичной мобилизации в связи с тем, что военкоматам необходимо обновить свои базы данных, сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. «Эти повестки раздают именно для этого, чтобы человек пришел, предъявил документы и сообщил о себе сведения. Их внесут в базу данных, и человек пойдет домой», — подчеркнул депутат.

Он напомнил, что повестки раздавали и до начала частичной мобилизации, чтобы обязать человека прийти и уточнить в военкомате свои данные, в том числе о рождении детей и переездах. Военнообязанный обязан эту информацию о себе в военкомат предоставлять, подчеркнул Картаполов, признавший, что на протяжении долгих лет почти никто этого не делал и в результате военкоматы не обладают всей полнотой информации о военнообязанных.

Теперь всех граждан подлежащих призыву по мобилизации перепишут и будут держать под контролем! Путин подписал указ о создании ресурса с данными граждан, которые должны состоять на воинском учете

Раньше учет был просто формальностью. Никому не нужны были мужики… Никто никого не информировал, куда уехал, где живешь, чем болеешь. Сейчас все оцифруют и под колпак. Повестку принесут по нужному адресу.

На пути создания новой информационной системы встанут большие чисто технические сложности, считают источники в IT-отрасли

Собеседник  в крупной российской IT-компании полагает, что проблемой станет гармонизация данных ведомств:

«Сводить разноформатную информацию ведомств из разрозненных источников — это чудовищный труд для исполнителя».

Для того чтобы синхронизировать данные из различных баз, нужно написать конвертеры для IT-систем каждого министерства и ведомства, которые будут передавать информацию в новую систему, это необходимо, чтобы привести разрозненные данные к единому формату и добавить к ним атрибуты, нужные военкоматам, например, воинскую учетную специальность, место прохождения срочной службы и т. д., говорит собеседник, занимающийся цифровизацией одного из силовых ведомств.

«Это простая и понятная работа, но она крайне затратна, думаю, что обойдется далеко не в 1 млрд руб.»,— уверен источник.

Из указа президента РФ также следует, что Минобороны, Минцифры и главам субъектов РФ предстоит до 30 декабря 2022 года «обеспечить преобразование» данных о военнообязанных, которые уже содержатся в документах воинского учета военных комиссариатов, в электронно-цифровую форму.

Сейчас в военкоматах личные дела военнообязанных хранятся исключительно в бумажном виде, а базы данных подлежащих мобилизации граждан каждый военкомат формирует самостоятельно без какой-либо централизации, говорит собеседник, занимающийся цифровизацией одного из силовых ведомств.

С учетом того что, по официальным заявлениям Минобороны, мобилизационный ресурс России составляет 25 млн человек и их данные нужно будет оцифровать за месяц, «работа предстоит просто колоссальная», говорит топ-менеджер российской IT-компании, занимающейся разработками в сфере искусственного интеллекта.

«Современные OCR (optical character recognition, системы оптического распознавания символов) могут оцифровывать старые и частично поврежденные документы, это уже давно не проблема. Но если в документе утрачена большая часть символов, то данные с него придется вводить в новую систему вручную»,— приводит он пример возможных проблем.

«Необходимо быстро найти тысячи сканеров, обучить людей их использовать и научить машины распознавать данные, которые следует внести в электронные системы. Впрочем, это задача масштабная, но решаемая».

«Минцифры сформирует витрины данных ведомств в системе межведомственного электронного взаимодействия, благодаря которым Минобороны будет актуализировать необходимую информацию. Это поможет избежать неточностей в работе военкоматов в рамках весенних и осенних призывов на срочную службу»,— заявили  в министерстве.

Теперь всех граждан подлежащих призыву по мобилизации перепишут и будут держать под контролем! Путин подписал указ о создании ресурса с данными граждан, которые должны состоять на воинском учете

Указ Президента РФ от 25 ноября 2022 г. № 854
«О государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета»

В целях повышения эффективности деятельности по ведению воинского учета постановляю:
1. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной налоговой службе при участии Министерства обороны Российской Федерации до 1 апреля 2024 г. обеспечить формирование государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета (далее — государственный информационный ресурс).
2. Установить, что:
а) государственный информационный ресурс формируется в отношении граждан, состоящих на воинском учете (за исключением граждан, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, в результате обработки сведений, предоставляемых в соответствии с настоящим Указом;
б) государственный информационный ресурс должен содержать сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
в) Министерство обороны Российской Федерации является координатором государственного информационного ресурса.
3. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации и Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации до 30 декабря 2022 г. обеспечить преобразование необходимых сведений о гражданах, которые содержатся в документах воинского учета военных комиссариатов (за исключением сведений о гражданах, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), в электронно-цифровую форму.
4. Федеральной налоговой службе и Министерству обороны Российской Федерации осуществить с использованием единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации, идентификацию граждан, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, для формирования государственного информационного ресурса.
5. Правительству Российской Федерации утвердить этапы формирования государственного информационного ресурса, порядок его ведения, включая состав, сроки предоставления сведений о гражданах, необходимых для актуализации документов воинского учета, правила предоставления таких сведений, в том числе с применением единого сервиса доступа к данным единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а также определить оператора государственного информационного ресурса для каждого этапа его формирования.
6. Федеральным государственным органам, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и организациям, имеющим сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, обеспечить предоставление оператору государственного информационного ресурса сведений по перечню согласно приложению с учетом требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.
7. Формирование и ведение государственного информационного ресурса осуществляются с соблюдением мер по защите сведений о сотрудниках органов федеральной службы безопасности, органов внешней разведки Российской Федерации и органов государственной охраны.
8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль
25 ноября 2022 года
№ 854

Приложение
к Указу Президента Российской Федерации
от 25 ноября 2022 г. N 854

Перечень
сведений, предоставляемых федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и организациями

N п/п Сведения Орган, организация
1. О регистрации граждан по месту жительства и (или) месту пребывания;
о гражданах, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд;
о гражданах, имеющих неснятую или непогашенную судимость;
о гражданах, имеющих право управления транспортными средствами МВД России
2. О гражданах, участвующих в
осуществлении медицинской деятельности Минздрав России
3. О состоянии здоровья граждан;
о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека органы государственной власти субъектов
Российской Федерации
4. О гражданах, поступивших на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, войска национальной гвардии Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации МВД России, МЧС России, Росгвардия, ФСИН России, ФССП России
5. О гражданах, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, программам ординатуры, ассистентуры-стажировки, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре Минобрнауки России, органы
государственной власти субъектов
Российской Федерации
6. О гражданах, обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях по
имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования Минпросвещения России, органы
государственной власти субъектов
Российской Федерации
7. О гражданах, имеющих удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) Минсельхоз России
8. О гражданах, которым присвоены спортивные разряды «кандидат в мастера спорта», «первый спортивный разряд» или спортивное звание Минспорт России, органы государственной власти субъектов Российской Федерации
9. Номера телефонов и адреса электронной почты, содержащиеся в учетных записях в федеральной государственной
информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей
информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления
государственных и муниципальных услуг в электронной форме» Минцифры России
10. О гражданах, отбывающих наказание в виде обязательных работ,
исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, а также о поднадзорных лицах и условно осужденных лицах ФСИН России
11. Из единого федерального
информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации;
из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния;
о работодателе;
о недвижимости, принадлежащей
гражданам;
о наземных, воздушных и водных транспортных средствах, принадлежащих гражданам ФНС России
12. О гражданах, избранных депутатами Государственной Думы, депутатами законодательных (представительных)
органов субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, о сроках их полномочий;
о гражданах, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления;
из регистра избирателей, участников референдума (в том числе о регистрации граждан по месту жительства и (или) месту пребывания) Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
13. О гражданах, признанных инвалидами (с указанием группы инвалидности);
о гражданах, являющихся опекунами или попечителями;
о гражданах, признанных недееспособными, ограниченно дееспособными;
о трудовой деятельности и трудовом стаже Пенсионный фонд Российской Федерации
14. О гражданах, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации уполномоченные федеральные государственные органы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: