Главная » Новости » «ЕС и США – наш общий враг»: турки выбрали сторону в схватке России и Запада

«ЕС и США – наш общий враг»: турки выбрали сторону в схватке России и Запада

В Турции поддержали эффектный ответ Москвы на установленный странами западного мира потолок цен на российскую нефть.

Нефтегазовые доходы РФ уже давно беспокоят страны коллективного Запада. На протяжении долгого времени там велись разговоры о необходимости их ограничения. В итоге государства-члены G7, Евросоюза и присоединившаяся к ним Норвегия согласовали верхнее ценовое значение для экспортируемой из России нефти. Участники сговора сошлись на 60 долларах за баррель. Решение вступило в силу 5 декабря.

Руководство РФ выдержало паузу прежде, чем дать официальный ответ на попытку Запада ограничить доходы Москвы от продажи углеводородов. И 27 декабря президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 февраля будет прекращен экспорт сырья в страны, поддержавшие ценовой потолок. Что интересно, данное решение в большей степени имеет политическое значение, а не экономическое. Буквально на днях глава государства прямо заявил о том, что установленное G7, ЕС и Норвегией ограничение не бьет по бюджету РФ.

Об ответе Москвы написали многое мировые издания. Уделили этому вопросу внимание и в Турции. В частности, материал на данную тему, опубликовала газета Haber7. Однако наибольший интерес представила не сама статья, а реакция на нее простых пользователей Сети. Мало того, что рядовые турки позитивно оценили решение российского лидера, так еще они признали право РФ на свои исторические земли и выбрали сторону в противостоянии Запада и Москвы.

«Молодец, Путин. Поздновато, но все же. Хороший урок для этих кровососущих вампиров и врагов человечества. Пусть видят, что значит слепо следовать за Америкой, лицемерные покровители террористов», – написал некто гость.

«Путин, ты крут, ЕС и США – наш общий враг», – обозначил позицию пользователь с ником 3922.

«Русские правы. Земли, издавна населенные русскими, должны быть присоединены к Российской Федерации», – заявил Шофер Ялла.

Стоит отметить, что жители Германии тоже оценили ответ РФ на нефтяные санкции Запада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: