Главная » В мире » На что способен новейший атомный ракетоносец «Генералиссимус Суворов»?

На что способен новейший атомный ракетоносец «Генералиссимус Суворов»?

Пока граждане по всей стране заняты в предновогодней суете, наш флот пополнился новым исполином с необычным для подводников именем- речь идёт о атомном крейсере «Генералиссимус Суворов».

29 декабря 2022 года над подводным крейсером по приказу президента был поднят флаг ВМФ РФ и с этого дня он официально зачислен в ряды военно-морских сил федерации.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) IV-поколения «Генералиссимус Суворов» относится к типу подлодок «Борей-А» проекта 955А, который является улучшенной версией АПЛ «Борей».

Строительство «Суворова» началось 26 декабря 2014 года в Северодвинске, на заводе «Севмаш», а ровно через 7 лет РПКСН был выведен из эллинга и спущен на воду.

На что способен новейший атомный ракетоносец «Генералиссимус Суворов»?РПКСН «Генералиссимус Суворов» в Северодвинске.

В июле 2022 года начались его государственные испытания, которые «Суворов» прекрасно сдал, поразив из Белого моря своим главным оружием — баллистической твердотоплевной ракетой Р-30 «Булава» цель на полигоне Кура на Камчатке.

РПКСН К-553 «Генералиссимус Суворов» теперь отправится в место своей постоянной дисклокации — на Дальний Восток, на Камчатку, в единственный пункт базирования подлодок Тихоокеанского флота — Вилючинск, где его уже ждут братья-бореи из 25 дивизии подводных лодок — К-550 «Александр Невский», К-551 «Владимир Мономах» и К-552 «Князь Олег».

Как и его братья-князья, «Суворов» вооружен 553-мм торпедами и торпедоракеты «Водопад», но главный его калибр — это «Булава», а точнее шестнадцать баллистических ракет Р-30 с максимальной дальностью стрельбы на 9300 км при общем забрасываемом весе в 1150 кг и стартовой массе в 36.8 тонн.

На что способен новейший атомный ракетоносец «Генералиссимус Суворов»?Пуск Р-30 «Булава» с атомного подводного крейсера типа «Борей».

Каждая из шестнадцати ракет «Булава» на «Суворове» способна нести от 6 до 10 боевых блоков по 100 — 150 килотонн индивидуального наведения с возможностью маневра по вертикальной (рысканию) и горизонтальной (тангажу) оси.

Всего на вооружений ВМФ РФ состоят шесть таких подлодок — три проекта 955: К-535 «Юрий Долгорукий» (СФ), К-550 «Александр Невский» (ТОФ) и К-551 «Владимир Мономах» (ТОФ) и три проекта 955А: К-549 «Князь Владимир» (СФ), К-552 «Князь Олег» (ТОФ) и К-553 «Генералиссимус Суворов» (ТОФ).

Так же на плаву идёт достройка РПКСН «Император Александр III» для Тихоокеанского флота и строятся «Князь Пожарский», «Дмитрий Донской» и «Князь Потемкин» для Северного флота. Все они относятся к проекту 955А.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: