Главная » В мире » Что обязательно сделать в последний день Рождественского поста 6 января – что категорически нельзя есть и пить, самая главная молитва

Что обязательно сделать в последний день Рождественского поста 6 января – что категорически нельзя есть и пить, самая главная молитва

Сочельник является кануном наступления Рождества Христова и последним днем Рождественского поста.

6 января, накануне наступления Рождества Христова, будет отмечаться Рождественский сочельник. Это время, когда заканчивается 40-дневный Рождественский пост и верующие могут разговеться с появлением первой звезды на небе.

Для Рождественского поста и его завершения предусмотрен ряд определенных правил, касающихся трапезы и потребляемой пищи. Так, 6 января необходимо придерживаться сухоядения, потребляя в пищу только воду, хлеб, соль, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, орехи и мед. Любую животную пищу в этот день потреблять нельзя.

Также нельзя в праздник употреблять любой алкоголь, даже вино, поскольку нарушение запрета будет сопровождено появлением в жизни страшных и серьезных проблем.

Как только начнет вечереть, хозяйки должны накрыть богатый стол, на котором обязательно должно стоять 12 постных блюд по числу апостолов — учеников Иисуса Христа. За праздничный стол нельзя садиться нечетному количеству людей, иначе один из присутствующих год не переживет. Если гостей, все же, нечетное количество, то на стол нужно поставить дополнительное пустое блюдо и приборы.

С наступлением темноты и появлением первой звезды верующие обязательно посещают церковь, где участвуют в праздничной службе. Возвращаясь домой, вся семья молится за праздничным столом, а затем начинает праздничную трапезу с кутьи — блюда из риса, меда, орехов, сухофруктов и цукат. Именно с этого момента начинается празднования Рождества Христова.

Молитва в последний день Рождественского поста 6 январяЧто обязательно сделать в последний день Рождественского поста 6 января – что категорически нельзя есть и пить, самая главная молитваМолитва Иисусу Христу в Рождественский пост Курьер.Среда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: